На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Число жертв терак...
  • Юрий Вершинин
    Если была нормальнымчеловеком, то тогда, извините, за каким хреном поперлась на эти операции? Да и как говорила Ранев...Москвичка хочет з...
  • Янина Митусова
    Всех причастных « под пожизненное», чтобы другим неповадно было!СК вышел на тех, ...

Бутина сравнила законы об иноагентах в России и США

500 страниц о пытках, травле и других ужасах американской тюрьмы. Мария Бутина, которую в США продержали полтора года за решеткой, сегодня представила книгу о том, как она, российская студентка, преодолела за океаном все тяжелейшие испытания. Ее, напомним, обвиняли в работе иноагентом. Сегодня же она дала свою оценку российским законам в сфере регулирования деятельности иностранных агентов, и правила эти оказались на порядок либеральнее, чем в тех же Штатах. 

Это первая встреча автора с таким количеством экземпляров книги. Кажется особенным запах. Свой тюремный дневник Мария Бутина писала на чем придется, когда ее возили по американскому этапу, меняя тюрьмы. 

"Часть из них я отправляла почтой. Часть из них я передавала адвокатам", - говорит она.

Некоторые записи тюремная администрация за пределы тюрьмы так и не выпустила. Некоторые пришлось вплетать в юридические документы для адвокатов. Придумывать на ходу.

В центр политического скандала Мария попала совершенно неожиданно. Студентку из России задержали в США накануне первого саммита президентов двух стран. Шпионаж "пришить" не удалось. Но она активно и открыто интересовалась политикой. Как-то на встрече с избирателями спросила Трампа, снимет ли он санкции. На допросах ей потом припомнили этот эпизод.

"Мне сказали, что это деятельность уже в интересах иностранного государства. Мне сказали: ну российское государство же выиграет от того, что политика будет изменена?" - заявила Бутина. 

Когда человек по какой-то причине не нравится службам или властям, есть специальный закон, который позволяет этого человека привлечь к ответственности.

"У них существует 4 закона. В принципе, на каждый случай жизни человек может быть признан иноагентом", - отмечает Бутина.

Бутина, например, попала под параграф 9-51 18 части УК США. Деятельность иноагента без регистрации. До десяти лет лишения свободы. Ей "повезло" - дали 18 месяцев.

Обычная для Штатов практика. Если человек знает политику, он из России и публично говорит об отношении стран – под "статью" он уже попадает. На сайте Минюста даже есть инструкция для неравнодушных граждан. С примерами.

"Если вы подозреваете, что столкнулись с незарегистрированным агентом иностранного правительства, обратитесь в местное отделение ФБР или в подразделение FARA министерства юстиции", - говорится в документе. 

Те же американские власти обрушиваются с критикой на российские законы. Хотя правила у нас гораздо мягче, а потенциальные и действующие агенты ведут себя куда агрессивнее. Чтобы официально не регистрироваться, организации объявляют себя движениями и продолжают вбрасывать фейки о выборах, созывать митинги. И получать деньги из-за рубежа.

"Ну тут же совсем другое дело, потому что они хотят добра России. Не бывает. Правила должны быть одинаковыми для всех. На иностранные деньги не должно заниматься политической деятельностью", - считает Александр Малькевич, первый зампред координационного совета Общественной палаты РФ по общественному контролю за голосованием.

Новый законопроект позволит наделять статусом иноагента и физических лиц. Тех, кто занимается политикой, при этом возвращается из-за рубежа с наличными деньгами, оставляя там вот такие расписки. Или, например, получает иностранные переводы через интернет. Иностранным агентам предлагают запретить занимать государственные и муниципальные посты. А выдвигаться на выборы только с официальным указанием на статус.

"Принятый комплекс мер достаточен. Другое дело, если наши оппоненты захотят вновь нарушать законодательство и будут искать различные уловки, чтобы это сделать. Тогда придется опять корректировать закон для того, чтобы гибко реагировать на складывающиеся угрозы и вызовы", - отметил политолог Алексей Мухин.

Попытки перестроиться и уйти от обязанности называть себя иноагентом, конечно, продолжатся. По какой-то причине для людей, что занимаются в России политикой на иностранные деньги, это страшнее всего. Но тогда будет меняться и российское законодательство. В него уже предложили внести и уголовную ответственность. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх