На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Вот почему МИД не прекратит все отношения с недружественными странами....Посол рассказал о...
  • Константин Самарин
    Зачем его вообще судили? Надо было отдать отморозка родственеикам погибгих.Боевику "Азова"* ...
  • Константин Самарин
    А кастрюли-то с голо сняли?Украинские чиновн...

Эксперты объяснили, от чего откажется Россия из-за падения цен на нефть

Эксперты предсказали, что дальнейшее падение цен на нефть нанесет еще более ощутимый удар по экономической ситуации в России. Но экономика выдержит, считают они.

Аналитик компании "КапиталЪ: Управление активами" Виктор Марков уверен, что прогнозы о цене на нефть в 10 долларов за баррель, так же как и в $250, — крайности, которые не имеют отношения к реальности.

"Когда нефть стоила 100 долларов за баррель, ходили слухи, что она будет стоить 200 долларов за баррель. Сейчас нефть стоит чуть больше $30 — говорят о $10. Конечно, не нужно исключать, что цена на нефть упадет еще на несколько долларов, но никто не знает, на сколько", — цитирует Маркова Speakercom.

По мнению аналитика, первое, чем грозит дальнейшее падение цены на черное золото, — девальвация рубля. И она может спровоцировать "не всегда оправданную" панику у россиян.

"Люди пойдут в обменники с желанием избавиться от рублей, а не в банки оформлять депозиты. Сейчас, как ни странно, такой тенденции не наблюдается, однако все может измениться", — отметил Марков.

Также дешевеющая нефть вызовет сокращение расходной части бюджета, что, в свою очередь, заставить экономить на всем. "Я думаю, это коснется всех сфер жизни общества. Последними сократят расходы на оборону — это мое личное мнение, основанное на политике правительства последних лет", — сказал Марков.

В то же время эксперт считает, что серьезного повышения цен на продукты и одежду в магазинах не произойдет. Рост цен, несомненно, будет, но в рамках инфляции и пропорционально девальвации. И в первую очередь — на товары, купленные за валюту.


Фото: depositphotos.com

"Разумеется, с падением рубля и ростом курса валют процессы импортозамещения будут работать все быстрее. Ситуация в экономике России 1997 года не повторится — тогда Россия занимала очень много коротких денег, но не могла расплатиться с этими долгами, внутренними и внешними. Сегодня ситуация не выходит за пределы страны, поэтому она не так страшна — нет смысла сейчас говорить о дефолте", — считает аналитик, напоминая, что экономика, зависящая от цен на нефть, могла бы справиться с ее удешевлением еще успешнее, если бы не антироссийские санкции.

В банковской сфере также ожидают продолжение ослабления рубля. Ааналитик "Райффайзенбанка" Мария Помельникова отметила, что слабеющий рубль станет причиной дальнейшего сокращения реальных доходов населения и увеличит риски повышения стоимости заимствований.

"Для курса рубля и бюджетной политики многое будет зависеть от конкретного сценария цены на нефть. Если это 30 долларов за баррель, то реакция курса рубля может оказаться не такой критичной", — заявила Помельникова изданию Speakercom, отметив, что спрос у населения на валюту в последнее время сильно снизился. Что тоже объясняется снижением реальных доходов россиян. Сейчас многие наоборот обменивают обратно на рубли те валютные запасы, которые сделали когда-то, чтобы залатать дыру в семейном бюджете, образовавшуюся из-за падения курса рубля.

Банковский аналитик также отметила, что ожидать событий сродни тем, что развивались в конце 90-х годов не стоит. "Тогда экономический кризис был обусловлен высокими долгами государства, которые по отношению к ВВП теперь находятся на приемлемом уровне. Кроме того, сегодня в России несравнимо лучше защищены финансовая и банковская системы. К примеру, в банковском секторе на данный момент уровень ликвидных валютных активов превышает уровень валютных пассивов.  В результате, если критическое снижение цены на нефть все-таки произойдет, ЦБ запустит антикризисные механизмы, которые за последние годы неблагополучия в экономике уже успели отточиться", — считает Помельникова.

Пугающие прогнозы о ценах на нефть сегодня не делает только ленивый. Заместитель директора аналитического департамента инвестиционной компании "Окей брокер" Сергей Алин считает, что антирекорды рубля в этом году мы еще увидим, но только до конца января.

"В прошлом году в феврале курс доллара снизился на 11 процентов, в марте — на 4,5 и в апреле тоже на 11 процентов. Что касается нефти, то такой дешевой она не была уже давно, однако строить пессимистичные сценарии я бы пока не стал — не все так плохо, ведь до нуля она опускаться не будет", — приводит цитату Алина Speakercom.

Эксперт также отметил тот факт, что рубль слабеет к доллару и нефти, но не пропорционально падению цен на нефть. "Это говорит о том, что многие ждут разворота на нефтяном рынке", — считает Алин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх