На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Православные верующие отмечают Крещение Господне

Во вторник, 19 января, православные верующие отмечают один из главных праздников - Крещение Господне, или Богоявление. Для всех это время, когда, как говорят, погружением в воду можно смыть грехи и дурные помыслы. По традиции по всей стране, несмотря на морозы, на озерах и реках оборудовали купели. В этот день верующие вспоминают Крещение Иисуса Христа в реке Иордан, с которого началось Его служение человечеству.

Христиане верят, что ночью вода во всех водоемах становится святой и обретает чудесные целебные свойства. Крещенской водой лечатся в случае болезни, окропляют жилище, причем, по словам верующих, освященная вода может храниться годами, оставаясь свежей. Крещение является одним из самых древних христианских праздников и в России традиционно сопровождается массовыми купаниями в ледяной воде в специально прорубаемых и освящаемых купелях - "иорданях".

Добавим, что слово "крещу" дословно в переводе с греческого означает "погружаю в воду". По преданию, когда Иисус вышел из воды, на Него в виде голубя сошел Святой Дух, а голос с небес свидетельствовал о Нем как о Сыне Божием. Отсюда берет корни и второе название праздника - Богоявление. Отметим, что первые упоминания о празднике относятся к началу III века - правда, тогда этот праздник отмечали вместе с Рождеством, а разделили оба торжества лишь к концу IV века.

В этом году из-за угрозы COVID-19 в РПЦ призвали всех верующих россиян отказаться от крещенских купаний. Об этом заявил председатель Синодального отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Управление Роспотребнадзора Омской области также рекомендовало воздержаться от крещенских купаний из-за коронавируса. В пресс-службе правительства региона объяснили, что раздевалки являются местом скопления людей.

Церковь и медики на фоне пандемии посоветовали воздержаться от окунания в ледяную воду. В первую очередь этот совет касается тех, кто переболел коронавирусом, готовится к вакцинации или имеет серьезные хронические заболевания.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх