На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Вот почему МИД не прекратит все отношения с недружественными странами....Посол рассказал о...
  • Константин Самарин
    Зачем его вообще судили? Надо было отдать отморозка родственеикам погибгих.Боевику "Азова"* ...
  • Константин Самарин
    А кастрюли-то с голо сняли?Украинские чиновн...

Ритуальщики устроили войну с захватом кладбища в Ленобласти

В Ленинградской области противостояние ритуальщиков вышло на новый уровень. Представители сразу нескольких компаний, которые из-за решения администрации несколько лет назад остались не у дел, пошли на крайние меры. После безрезультатных переговоров и четырех лет подпольной работы они практически от безысходности захватили местное кладбище. Накал страстей был настолько высок, что сдержать эмоции у собравшихся просто не получилось и они пошли напролом. А вот поможет ли это изменить сложившуюся ситуацию, пытались понять журналисты РЕН ТВ.

Бойцы Росгвардии – против мастеров ритуальных услуг с кувалдой. Противостояние у ворот городского кладбища на пределе: вот-вот затрещат или электрические разряды, или замок на воротах. Уступать никто не собирается. Двумя часами ранее, правда, все начиналось в более мирном русле.

"Представьте, что у нас издает постановление глава администрации о том, что у нас будет одна парикмахерская в городе или один магазин продовольственный – это обсуждалось и на совете депутатов, и решалось в судах, в прокуратуре, везде", - сказал владелец ритуального агентства Игорь Михно.

Пять лет назад, когда администрация Соснового Бора провела конкурс среди похоронных дел мастеров, по результатам которого исключительные права на захоронение, установку памятников и прочее оказались за одной единственной компанией – "Сосновоборской ритуальной". Первые четыре года эту дилемму оставшиеся за забором гробокопатели решали своими способами. Но в этом году "Сосновоборская ритуальная" поставила на страже своих интересов бойцов Росгвардии. По договору, естественно.

Представитель более удачливых гробокопателей, бухгалтер компании, предлагает конкурентам не строить иллюзий.

"Насколько я знаю, было несколько судов – остался только конституционный, и если уважаемые оппоненты хотят пойти в этот суд, то могут пойти, но вы его проиграли", - сказал он.

Наконец, прибывает представитель власти — первый замглавы администрации города Станислав Лютиков. И вновь начинается игра в "выиграли-проиграли". Конкурс был законный, твердит представитель администрации.

"Бывают случаи, когда на территории городских кладбищ осуществляются незаконные действия, захоронения и какие-то мошеннические действия", - сказал первый заместитель главы администрации Соснового Бора Станислав Лютиков.

Мошеннические действия, предполагают ритуальщики – это про компанию "Обитель", которая не победила.

"У меня 6 января умерла мама, захоронение у меня на городском кладбище "Воронка", там и отец в 17 году. И я своими силами, так как имею свою фирму, осуществлял захоронение, подзахоронение, свой катафалк, рабочие. В итоге наша администрация подала на меня в суд как на частное лицо, составили акт административного правонарушения", - сказал Михно.

Тогда ритуальщику за самовольные похороны даже выписали штраф – три тысячи рублей.

"Похоронных дел мастера" готовы даже пойти на ритуальный демарш – сгрузить прямо перед администрацией Соснового Бора штук двести памятников, гробов и венков – и пусть чиновники делают с ними все, что захотят. "Сосновоборская ритуальная" получила свои исключительные права в общей сложности на 7 лет.

Тем временем, к кладбищу подтягиваются полицейские и инспектор ГИБДД. Опять бумаги, приглашение за стол переговоров в муниципалитет – в который раз, и у ритуальщиков заканчивается терпение.

Похоронные "Газели" победно заезжают на кладбище.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх