На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

Ученые опровергли сообщения о риске ядерного взрыва в Чернобыле

Global Look Press via ZUMA Press

Физик-ядерщик Игорь Голутвин опроверг сообщения о риске ядерного взрыва на Чернобыльской АЭС. Ранее в журнале Science был опубликован материал о высокой скорости деления урановых ядер под реактором станции.

"Это слабый институт. Я бы серьезно не относился к этому. Меня в Science публиковали, не по моей инициативе. Я вижу, что люди не очень там, не надо им доверять. Это делается для того, чтобы запугать. Думаю, если бы что-то там было, я бы уже знал, причем от других людей, которые с этим связаны и там работают. Поэтому, думаю, пока можно спать спокойно", - сообщил Голутвин  в беседе с Telegram-каналом "Радиоточка НСН".

С ним согласился глава межведомственного научного совета по радиохимии при президиуме РАН и Росатоме Борис Мясоедов. Он отметил, что ядерного взрыва не было даже во время печально известной аварии на станции.

"Если нейтроны действительно начинают ускоренно делиться, это, конечно, может привести к ядерному взрыву. Но нельзя говорить без оснований о ядерной реакции. Даже во время аварии в Чернобыле с некотролируемой реакцией ядерного взрыва не было, а был просто расплав реактора. Я не верю в эти данные", - сказал ученый.

Ранее информацию о риске новой катастрофы прокомментировали главный редактор портала Atominfo.ru Александр Уваров и заведующий лабораторией методов и средств обеспечения радиационной безопасности при космических полетах ИМБП РАН Вячеслав Шуршаков. Они также скептически отнеслись к материалу, опубликованному в Science.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх