На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Понятно, что Латвии ближе язык их заморского господина. Рабы должны хорошо понимать команды хозяинаВ школах Латвии з...
  • Константин Самарин
    "Азовцев" нельзя приравнивать к людям, и их надо не судить, а усыплять, как бешенных животных.Расстрелявшему ми...
  • Константин Самарин
    Судя по его речам, у Байдена есть план.. И это очень качественный чуйский "план".😆В США отметили ус...

Эксперт оценил спор президента Чехии с правительством о взрывах

EPA/CZECH REPUBLIC POLICE

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер оценил спор между президентом Чехии Милошем Земаном, премьер-министром страны Андреем Бабишем и главой Минюста страны Марией Бенешовой о числе версий по ситуации с взрывами во Врбетице, пишут "Известия".

Политолог подчеркнул, что президент Земан — независимый участник политического процесса. 

"Он говорит то, что считает нужным, у него есть мандат избирателей и он им пользуется. Что касается правительства, то мы помним, что у министра юстиции сперва было другое мнение, а после того, как она сходила и поговорила с премьер-министром, ее мнение изменилось", напомнил эксперт.

Он считает, что глава Минюста была вынуждена отказаться от своих слов из-за давления премьера.

"Бабиш объяснил ей, что правительство — это единая команда, а его положение и так очень шаткое. И если они будут говорить такие непопулярные вещи, то момент, когда их отправят в отставку, не за горами. И обратно не пустят", отметил Брутер.

Политолог уверен, что президент Чехии не будет менять свою позицию из-за давления правительства.

"Он считает себя независимым человеком и считает, что вражда с Россией — последняя глупость, которую Чехия может себе позволить", сказал эксперт.

Ранее премьер-министр Чехии Андрей Бабиш назвал единственной версией взрывов во Врбетице в 2014 году причастность России. По мнению президента Чехии, рассмотрения заслуживает и чисто криминальный вариант произошедшего. Например, взрывы могли произойти из-за желания военных скрыть недостачи. 

Правительство России 14 мая утвердило перечень недружественных иностранных государств, куда вошли США и Чехия. Это произошло после того, как власти Чехии обвинили российские спецслужбы в причастности к взрыву на складе боеприпасов в 2014 году во Врбетице, а затем выслали из страны 18 сотрудников российского посольства.

Москва опровергла обвинения, назвав их недостоверными и голословными. Из Чехии выслали 18 российских дипломатов. МИД России ответил зеркально, объявив персонами нон грата 20 сотрудников чешского посольства.

Стоит отметить, что ранее точка зрения Бенешовой была иной: она заявляла о расследовании трех версий взрывов. Эти слова разозлили Бабиша, который вызвал к себе Бенешову на беседу и отчитал ее. Однако с Земаном так поступить чешский премьер не может, поскольку президент страны является одним из самых авторитетных политиков в стране и не подотчетен правительству Бабиша.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх