На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 177 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Каулин
    Да не несёт он пургу! Они по капле воздействуют на молодое поколение. Вымрут те, кто был свидетелем, их дети будут бе...В Кремле назвали ...
  • Эльдар Алиев
    🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤬Нарушительница ПД...
  • лина любимцева
    Точно сказал как-то Путин про Пескова:  "Иногда такую пургу несет"....В Кремле назвали ...

Лучше бы вакцинировались: переболевшие COVID рассказали о последствиях

ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько

Быть защищенным и за границей, и внутри страны — то, что сейчас, без сомнения, нужно всем. Ведь от этого зависит здоровье, а порой и жизнь. И единственный способ обезопасить себя и близких — это вакцина. Причем получить ее можно разным способом. Так, уже создан препарат в виде капель для носа. В центре имени Гамалеи обещают сделать ее доступной в конце этого — начале следующего года. И сейчас все больше внимания врачи уделяют последствиям от ковида, которые зачастую приводят к необратимым последствиям, а именно — разрушению внутренних органов.

После перенесенного ковида отец снова может обняться и побыть с ним рядом. Глава семьи и сейчас иногда теряет сознание. Из-за коронавируса у Александра Попова обострилась язва.

"Кровь у меня просочилась внутри желудка. У меня голова закружилась, я отъехал. На ноги осложнение дало. До сих пор ноги у меня еще слабые. Вот вроде по прямой хожу, в парке с женой гуляем. А вот по лесенкам начинаю подниматься — они у меня", — говорит мужчина.

Всё это — последствия ковид-19 для человека с хроническим заболеванием. Инфекция оказывает разрушительное воздействие — вне зависимости от пола, возраста и общего состояния здоровья. Врачи скорой помощи, сталкивающиеся с самыми разными случаями, отмечают, что под угрозой прежде всего — кровеносные сосуды и почки.

"Если вы после того как переболели ковидом, почувствовали какие-то симптомы — боль в пояснице, головокружение, резкие скачки давления — то, конечно же, терпеть боль не нужно, необходимо обратиться в поликлинику", — сказал замглавного внештатного специалиста по скорой медицинской помощи Алексей Безымянный.

Сердце тоже часто становится целью проникшего внутрь вируса. Это похоже на мину замедленного действия. Потому что симптомов ковида после лечения может и не быть. Но опасность сохраняется.

"Мы отмечаем сейчас увеличение случаев обострения атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний — инфаркты, инсульты и, конечно, фатальные исходы", — говорит доктор медицинских наук, профессор Марат Ежов.

Удивительно, но отголоски коронавируса могут проявиться очень неожиданно. Казалось бы, где голосовые связки, а где ковид. Но и банальная осиплость — тоже симптом более серьёзного заболевания.

"Трахеостому впоследствии надо будет убирать, закрывать. Пациенту потребуется отоларингологическое наблюдение, комплексная терапия, которая будет включать в себя и работу по восстановлению голоса", — рассказала президент ассоциации фониатров и фонопедов России Екатерина Осипенко.

Обезопасить себя и от коронавируса, и от возможных последствий инфекции можно, по сути, только при помощи вакцинации. Сделать прививку быстро и бесплатно можно хоть в местной поликлинике, хоть даже в торговом центре.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх