На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

ЕР организовала рейды по мониторингу цен на продукты в регионах

Как в регионах выполняют решения по стабилизации цен на продукты, сегодня рассказали в "Единой России". По всей стране были организованы рейды по рынкам и торговым сетям, чтобы проследить за ценами, в том числе на так называемый "борщевой набор". Также открыли сотни дополнительных ярмарок, чтобы аграрии могли продавать свою продукцию без посредников. 

"Луковое", "свекольное", "картофельное" - повышение цен на рынке настоящее горе для покупателей. С таким ростом цен обычные российские овощи становились почти деликатесом. Только цифры на них уже меньше. 

Чтобы убедиться в этом, на рынок пришли даже депутаты. Первый же прилавок - с морковкой, на которую пришлось жаловаться даже президенту. Снова стоит 60 рублей.

Проблема в сезонности - так утверждали и продавцы, и чиновники Минсельхоза. Старый урожай к началу лета уже закончился, новый еще не успел созреть. И вот в августе все вроде как стало дешевле.

С какого потолка берутся такие цены и как помочь производителям - пытались понять депутаты из "Единой России". Первое, что решили сделать, - открыть больше ярмарок, чтобы облегчить фермерам доступ к рынкам. И исключить посредника между покупателем и производителем.

"То, что делает партия "Единая Россия", - это помочь фермеру, открыть фермерскую ярмарку, попасть на рынки Подмосковья", - говорит депутат Московской областной думы Тарас Ефимов.

Во всех регионах страны за две недели дополнительно открыли более 300 ярмарок. В Воронежской области даже решили составить специальное соглашение между правительством и продавцами.

"Торговые сети обязались не завышать наценку более чем на 10% цену на продукты, а фермеры и производители - на 15%", - рассказывает депутат Госдумы Евгений Ревенко.

Как утверждают чиновники, меры сработали. Причем не только на рынках, но и в магазинах.

"Сегодня у нас идет снижение цен. Скажем, на картофель приблизительно на 25-40%, на морковку идет снижение цен на 5-16%, а на лук где-то 8-16%", - отмечает секретарь Краснодарского регионального отделения партии "Единая Россия" Николай Гриценко.

Как обещают аграрии, все это еще будет, как только урожай этого года хлынет на прилавки. Осталось подождать еще немного.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх