На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Пушков потребовал от Google "активнее" исполнять российские законы

ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков призвал Google "активнее" исполнять российское законодательство по словам сенатора, снятие ограничений с двух фильмов еще не говорит о становлении на путь исправления. Член Совфеда подчеркнул, что Google предстоит отменить еще 23 акта цензуры.

"...Для того чтобы Google действительно работал в российском правовом поле, он должен, во-первых, отменить 23 акта цензуры в отношении российских СМИ. Разблокировка фильмов "Ржев" и "Беслан" может рассматриваться только в качестве первого и совершенно недостаточного шага на этом пути", – цитирует слова Пушкова агентство ТАСС.

Сенатор отметил, что для соответствия российскому законодательства Google предстоит удалить около шести тысяч материалов, распространение которых незаконно на территории РФ.

"...Они (Google. – Прим. РЕН ТВ) должны удалить 6 тысяч материалов с запрещенной информацией. Из них 4 тысячи материалов связаны с экстремизмом. Сохраняются также материалы, связанные с детской порнографией, продажей наркотиков, призывами к суициду и так далее", подытожил Алексей Пушков.

Ранее глава комиссии Госдумы по противодействию иностранному вмешательству Василий Пискарев заявил, что компания Google пообещала удалить весь противоправный контент, а также снять ограничения на просмотр российских фильмов "Беслан" и "Ржев".

Ранее в Роскомнадзоре заявили, что по итогам 2020 года видеохостинг YouTube компании Google оказался самой "безответственной" площадкой, наименее охотно выполняющей требования по удалению недостоверной информации.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх