На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

Найден способ борьбы с неизлечимым раком груди

Depositphotos

Американские ученые установили, что раковые клетки неуязвимы для лекарств и других стрессовых факторов благодаря активности рецептора эстрогера альфа (ERα). Исследование, опубликованное в журнале Cell, описывается на MedicalXpress.

Исследователи установили, что связывается с матричными РНК, которые участвуют в прогрессировании рака. Некоторые из них мешают самоуничтожению клетки, если она накопила много вредных мутаций. Другие молекулы помогают клеткам выжить в условиях недостатка кислорода или питательных веществ.

Терапия гормонами, например, тамоксифеном, блокирует активность ERα в ядре раковой клетки. Сначала лечение эффективно у пациентов с ERα-положительным раком груди, но позже у больных развивается устойчивость к терапии.

Ученые установили, что у больных был повышенный уровень мРНК, служащей мишенью для ERα. Ингибирование активности связывания РНК с ERα восстановило эффективность тамоксифена у мышей с опухолями. 

Чтобы окончательно понять, как ERα контролирует РНК в клеточной цитоплазме, нужно продолжать исследования. Это может стать основой для разработки новых противораковых препаратов, борющихся с неизлечимыми опухолями.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх