На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 242 подписчика

Свежие комментарии

  • Grigorij Smoljakov
    Больше заняться нечем?!В Госдуме предлож...
  • Анастасия Гончарова
    бить надо первыми всегда,разочек наказать тварей чтоб свои пасти позакрывали...🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺Лавров пригрозил ...
  • Betahon
    Делом бы лучше занялись!...В Госдуме предлож...

Захарова: политика ЕС в отношении России нелогична и похожа на театр абсурда

www.globallookpress/IMAGO/Christoph Hardt

Политика Евросоюза по отношению к России лишена логики и напоминает театр абсурда. Об этом 13 декабря заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Курс на нанесение ущерба нашей стране любой ценой уже привел к весьма плачевной экономической ситуации в самом ЕС", – сказала дипломат.

По словам Захаровой, европейская политика привела к почти нулевому росту экономики, резкому увеличению госдолга и бюджетному дефициту.

Помимо этого можно заметить падение производства на фоне повышенных расходов на энергетику, добавила она

Захарова напомнила, что премьер-министр Бельгии Барт Де Вевер, чья страна может пострадать больше всех из-за нахождения большей части активов в Euroclear, сравнил инициативу Еврокомиссии с "кражей мебели из иностранного посольства".

"ЕС расписался в том, что украинская ноша становится для него неподъемной, приходится прибегать к воровству. Брюссель тщательно скрывает, что расплачиваться за политические амбиции будут граждане стран Евросоюза", – сказала она.

Захарова также указала на то, что ответные действия Москвы не заставят себя ждать, и добавила, что Банк России уже подал иск в Арбитражный суд Москвы к Euroclear о взыскании убытков.

Без последствий такие выпады в международной политике не остаются, подытожила дипломат.

Ранее сообщалось, что ЦБ России подал иск к депозитарию Euroclear в связи с убытками, вызванными заморозкой российских активов.

После начала СВО все российские активы на территории ЕС были заморожены. Большая часть этих средств находилась в бельгийском фонде Euroclear. Еврокомиссия настаивает на передаче этих денег киевскому режиму, но премьер-министр Бельгии Барт Де Вевер осознает риски и упорно сопротивляется.

Политик даже готов судиться с высшим органом исполнительной власти Евросоюза, чтобы не допустить экспроприации российских активов.

Глава фонда Euroclear Валери Урбен придерживается схожей позиции. Она заверила, что российские деньги не будут переданы украинским властям, поскольку это станет грубым нарушением международного права и похоронит репутацию бельгийского депозитария. В то же время активы РФ по-прежнему остаются замороженными, сотрудники Центробанка не имеют к ним доступа.

Ранее, 9 декабря, гендиректор Euroclear по финансовым рискам Гийом Элие отметил, что в случае изъятия активов РФ Бельгия рискует потерять 16 млрд евро.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

Ссылка на первоисточник
наверх