На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 215 подписчиков

Свежие комментарии

  • YYYYYYY XXXXXXX
    Нежити, все воздастся...Кардинально измен...
  • Анфиса Иванова
    "Каллас раскритиковала Трампа"- критикуют кретины всякие...всяких кретинов!!!Каллас раскритико...
  • Anatoliy Skorohodov
    И никаких амнистий. Пусть отсидят заработанные "честным" трудом срока. И вообще нужно ужесточить срок отбывания наказ...СК: завершено рас...

В ФСБ раскрыли детали участия экс-посла в СССР в покушении на Гитлера

Global Look Press/Dr. Wilfried Bahnmüller/imageBROKER.com

Бывший посол нацистской Германии в СССР Вернер фон Шуленбург считал возможным спасти страну, убив Адольфа Гитлера, следует из рассекреченных архивных документов ФСБ.

В материалах, которые опубликовали в РИА Новости, говорится об обстоятельствах покушения на Гитлера 20 июля 1944 года.

Среди представленных документов - копии показаний бывшего сотрудника внешней разведки Третьего рейха гауптштурмфюрера СС Романа Гамоты, которые он дал органам госбезопасности СССР после окончания войны. Гамота указывается как бывший резидент разведки Германии в Иране и ответственный сотрудник VI управления Главного управления имперской безопасности Германии.

Гамота рассказал, что познакомился с одним из участников заговора против Гитлера Вернером фон Шуленбургом в 1943 году, когда тот стал начальником реферата "Иран" МИД Германии, а в январе 1944 года он неоднократно встречался с дипломатом. 

"Шуленбург однажды в январе 1944 года в разговоре со мной заявил, что, пока еще не поздно, необходимо спасти Германию, и это возможно лишь путем отстранения Гитлера", - сообщил Гамота.

Шуленбург во главе дипломатической миссии в Москве в 1934-1941 годах выступал за сближение с СССР и прилагал усилия для предотвращения войны Германии против Москвы. 

В 1944 году Шуленбурга казнили вместе с другими участниками самого известного покушения на Гитлера, которое произошло 20 июля 1944 года в его ставке "Волчье логово". Заговор подразумевал убийство фюрера при взрыве бомбы на совещании с военными, однако диктатор получил лишь травмы.

 

 

Ссылка на первоисточник
наверх