На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Суд оштрафовал Twitch на 4 млн рублей за неудаление фейков о ВС РФ

Global Look Press/Hideki Yoshihara/AFLO

Мировой суд Москвы назначил штраф в размере 4 млн рублей стриминговому сервису Twitch за неудаление фейков о проводимой Вооруженными силами РФ специальной военной операции по защите Донбасса, передает корреспондент РЕН ТВ из зала суда.

"Суд постановил признать Twitch Interactive, Inc. виновным по ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ (неудаление запрещенной в РФ информации) и назначить ей наказание в виде штрафа на 4 млн рублей", – говорится в решении суда.

Согласно протоколу, на сервисе было опубликовано видео и текстовая информация о специальной военной операции по защите Донбасса, ядерной войне и всеобщей мобилизации. Отмечается, что указанные материалы не соответствуют действительности. Кроме того, на платформе было размещено интервью бывшего советника главы офиса президента Украины Алексея Арестовича и экс-адвоката Марка Фейгина*.

Представитель сервиса в суд не явился.

Напомним, в октябре 2022 года мировой суд Москвы повторно назначил штраф в размере 4 млн рублей стриминговому сервису Twitch за неудаление интервью украинского журналиста Дмитрия Гордона*.

Twitch — видеостриминговый сервис, специализирующийся на тематике компьютерных игр, в том числе трансляциях геймплея и киберспортивных турниров.

* включен Минюстом РФ в реестр физлиц-иноагентов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх