На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Андросов
    Да он ещё и бешенец из хохлостана. Оборзели подонки. На нары его, года на три, или пинка под жопу и сдать на ту сторо...Кадры признания р...
  • Георгий Михалев
    Румынские фашисты могут бросить Гуцул в фашистские застенки.Эвакуацию аэропор...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, хорошо, что хоть не убила.Кондуктор побила ...

Эксперт объяснил, когда аэродромы НАТО станут законной целью для РФ

Аэродромы в странах НАТО станут законными целями для российских вооруженных сил, если там разместится украинская военная авиация, заявил РИА Новости экс-начальник международно-договорного управления Минобороны генерал-лейтенант Евгений Бужинский.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон допустил поставки самолетов украинской армии. Также СМИ сообщили, что Париж рассматривает запрос ВСУ на подготовку пилотов для управления истребителями.

Комментируя эти сведения, эксперт не исключил, что переданная Украине натовская авиация будет базироваться на территории сопредельных стран альянса – например, Польши и Румынии, так как аэродромы ВСУ выведены из строя.

"В этом случае, я абсолютно убежден, с точки зрения международного права это становится легальной целью для поражения", – добавил Бужинский.

По его мнению, в таком случае США придется решать, как реагировать на складывающуюся ситуацию – вступать в прямой конфликт с Россией или сказать союзникам, чтобы решали свои проблемы сами.

Президент Украины Владимир Зеленский потребовал от стран НАТО истребители сразу после того, как США и Германия приняли решение поставить ВСУ танки M1 Abrams и Leopard.  

Страны Запада продолжают накачивать Украину оружием. По последним сообщениям, Вашингтон собрался поставить Киеву ракеты Sea Sparrow и БМП Bradley, Франция – бронемашины AMX-10 RC, а Германия – БМП Marder и танки Leopard. Также Польша пообещала передать ВСУ роту танков Leopard, а Британия официально объявила о поставке Украине танков Challenger. 

Как отметил военный эксперт Виктор Литовкин, рота Leopard не сможет изменить ситуацию в зоне боевых действий. По его словам, немецкие танки не новы и проигрывают по характеристикам даже Т-72. При этом бундесвер оказался в плачевном состоянии из-за решения о передаче Украине бронетехники.  

Аналогичную позицию озвучил военный эксперт Александр Храмчихин. Он заявил, что и Leopard, и Challenger уступают отечественной технике, а их количества недостаточно для решения задач Украины: ВСУ нужны сотни танков, но если они их и получат, то Запад сам останется без защиты.

В российском МИД неоднократно подчеркивали, что любые грузы с оружием, поставляемым странами Запада Украине, будут законной целью для российских ВКС. Министр иностранных дел Сергей Лавров заявлял, что поставки вооружения не остановят, а продлят конфликт на Украине, и называл позицию западных стран "вредной" и "контрпродуктивной".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх