На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Трутнев: Об аренде Курильских островов не может быть речи

ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Речи об аренде Курильских остров быть не может, все участки под инвестиционные проекты будут распределяться только под контролем правительственной комиссии. Об этом заявил вице-премьер, полномочный представитель президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.

По его словам, по поручению президента РФ Владимира Путина кабмин подготовил законопроект о создании максимально льготного преференциального режима на Курильских островах. Сейчас документ находится на рассмотрении в Государственной думе России.

"Мы будем продолжать освоение Курильских островов. Планируется привлекать туда как отечественные, так и зарубежные инвестиции", – пояснил Трутнев, отметив, что аренда островов исключена.

Земельные участки для реализации инвестиционных проектов будут распределены под контролем правокомиссии. Коснувшись вопроса об острове Шумшу, Юрий Трутнев добавил, что там было проведено одно из самых важных сражений Второй мировой войны на Дальнем Востоке.

"При взятии Шумшу погибло множество солдат Советской Армии. Поэтому первое, что нам нужно создать на этом острове, – музей в целях сохранения памяти об этом историческом событии", – подчеркнул полпред российского президента.

Ранее губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко сообщил о том, что датская компания Copenhagen Infrastructure Partners хочет арендовать остров Шумшу, который относится в Северным Курильским островам. Организация специализируется на инвестициях в возобновляемые источники энергии. Сообщалось, что в ее планах производить на острове водород с помощью энергии ветра. Согласно оценкам специалистов, вложить в этот проект планировалось от двух до двух с половиной миллиардов долларов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх