На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 177 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Да, повезло, что хоть  никто из людей не пострадал... А за раздавленный  автомобиль кто возместит ущерб?Рухнувшая стена р...
  • лина любимцева
    Разместить ЯО в Польше,это все равно, что дать его в руки БЕШЕНОЙ ОБЕЗЬЯНЕ!!....  ГОСПОДИ!! ДАЙ людям разум!!!Польская оппозици...
  • лина любимцева
    А что, этих "членов" Би 2 гражданство Израиля уже не устраивает?Несколько участни...

Помощь из России: как работает в Сирии медицинский спецназ

Даже в свой профессиональный праздник эти люди на службе. Проводят тренировку - выезд по учебной тревоге. Медицинский отряд специального назначения работает в полной выкладке, в бронежилетах и с автоматами в руках. 

Экипироваться, получить оружие, медпрепараты, добежать до машины и все это в дневное время за пять минут, а в ночное – за десять. Говорят, что натренированному человеку совсем не сложно выполнить этот норматив. Лучший результат – три минуты!

К счастью, реальных выездов по тревоге давно не случалось. Военный госпиталь живет в режиме дежурства и работает с больными, которые есть в любой гражданской поликлинике. 

"Здесь особенностями климата является жаркая погода, солнце. Здесь ультрафиолетовый индекс намного выше, чем в России. Здесь распространены такие заболевания, как синдром сухого глаза или синдром офисного работника", - поведал Дмитрий Кутин, военный врач-офтальмолог.

Впрочем, здесь готовы лечить буквально от всех недугов. Техническое оснащение военных врачей на современном уровне. Медучреждение в Хмеймиме объединено с другими военными госпиталями в единую информационную сеть, по которой можно даже проводить медицинские консилиумы в режиме реального времени.

"Телемедицина у нас ежедневно. Если у нас возникает сложность в постановке диагноза, то, соответственно, с профессорско-преподавательским составом высшего звена выходим на связь, консультируемся и принимаем общее решение", - рассказывает начальник медотряда спецназа Мамед Мерзоев.

Многие специалисты в командировках не впервые. Медсестра Анастасия Болотникова в Сирии в четвертый раз. Говорит, что работа вдали от дома для нее давно стала привычной.

"Мы же знали, куда идем служить. Сразу предупреждали же нас. Возвращаемся домой, и все хорошо!" - говорит Анастасия.

Довольно часто российские медицинские специалисты оказывают помощь жителям Сирии во время гуманитарных акций. Работа на таких выездах самая сложная – никогда не знаешь, с чем придется столкнуться. Но результат всегда положительный.

"Очень доброжелательно они относятся, говорят: "Спасибо России, спасибо врачам за то, что помогаете!" - это очень приятно, потому что чувство выполненного долга есть. Особенно когда это дети, детям тоже оказываем помощь. Они искренне улыбаются всегда, радость на лицах, они говорят "спасибо". Это очень приятно", - отмечает старший ординатор хирургического отделения медицинского отряда специального назначения ВС РФ Дмитрий Охлопков.

Час за часом, день за днем идет служба, которая почти что в безостановочном режиме. Праздничный стол у врачей по случаю праздника, конечно же, будет. Но, как утверждают они сами, скорее всего, на родине, по возвращении из командировки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх