На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Врежте по США успокоятся.Они расчитывают,что война будит в пределах Украины и России,а они будут оружие подвозить!США тайно передал...
  • Валерий Каулин
    Да не несёт он пургу! Они по капле воздействуют на молодое поколение. Вымрут те, кто был свидетелем, их дети будут бе...В Кремле назвали ...
  • Эльдар Алиев
    🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤬Нарушительница ПД...

В обход ТО: как аферисты массово обманывают автомобилистов

auto.sevastopol.su/

В России в конце весны - начале лета активизировались мошенники, предлагающие автомобилистам получить диагностическую карту без визита на станцию техосмотра. Только в мае-июне в Сети были зарегистрированы порядка 500 ресурсов, которые предлагают подобные услуги, что в пять раз больше, чем в предыдущие месяцы. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на данные InfoSecurity a Softline Company.

Эксперты отмечают, что среди появившихся в интернете полумиллиона сайтов с доменными именами со словом "техосмотр" порядка 90% предлагают легкий способ получить диагностическую карту, который не потребует от водителя приезжать на СТО. Впрочем, подобные привлекательные предложения, которые заполнили Сеть, чаще всего оказываются простым обманом в красивой обертке. Фейковых ресурсов, как заметили в InfoSecurity a Softline Company, с начала мая стало больше в пять раз по сравнению с показателями марта-апреля. 

Аферисты стали чаще пытаться ввести автомобилистов в заблуждение, утверждая, что процесс получения диагностической карты на авто на фоне изменений, которые произошли в период коронавируса, стал полностью автоматизированным и может проводиться в удаленном формате. На самом деле, это не так. Оформление диагностической карты без визита на станцию ТО противозаконно, напомнил гендиректор Infosecurity a Softline Company Кирилл Солодовников.

Специалист заметил, что человек, который хочет заочно пройти техосмотр, потеряет деньги и в лучшем случае получит фейковую диагностическую карту. Впрочем, с большей долей вероятности аферисты просто обведут такого горе-автомобилиста вокруг пальца, и он не получит от них ровным счетом ничего, выбросив на ветер деньги, а также предоставив мошенникам свои персональные данные и сведения об автомобиле. Эти данные аферисты, в свою очередь, смогут использовать для последующих обманов или продадут на черном рынке, уверен Солодовников.

Напомним, что сегодня прохождение ТО необходимо для оформления полиса ОСАГО. Закон об отмене этого требования, который был принят 15 июня, позволит проходить ТО в добровольном порядке, что приведет к ликвидации сектора криминального бизнеса по продаже фейковых диагностических карт, считает эксперт. При этом Солодовников заметил, что до вступления поправок в силу у злоумышленников еще есть время. Поскольку изменения начнут действовать лишь с 21 августа этого года, мошенники поспешно решили "собрать последний урожай" с невнимательных автомобилистов, которые недавно приобрели авто. 

Российский союз автостраховщиков активно отслеживает появление разного рода объявлений о продаже фейковых диагностических карт наряду с поддельными полисами ОСАГО. Как уточнил в беседе с изданием заместитель исполнительного директора организации Сергей Ефремов, в последнее время мошенники стали больше проявлять себя в соцсетях, а не на сайтах. При этом в РСА уточнили, что автомобилисты попадаются на уловки аферистов, в первую очередь, потому, что сами провоцируют такой подпольный и незаконный бизнес, не желая проходить процедуру ТО. 

Ефремов заметил, что с 1 марта 2021 года начал действовать закон, ужесточающий порядок прохождения техосмотра — теперь автомобиль на техосмотре обязательно фиксировать на фото с геолокацией. С введением новых требований из-за отсутствия требуемого оборудования на многих СТО, срок действия диагностических карт на авто продлили до октября текущего года, заметил эксперт.

Масштабы автоугрозы

Определить точное число сайтов, на которых аферисты обманывают автомобилистов, весьма сложно, однако в среднем их не менее двух десятков, уточнил замгендиректора страховой компании "Макс" Виктор Алексеев. В том числе, речь идет и о популярных сервисах, которые вносят все необходимые данные в единую систему, в то время как реальная проверка авто отсутствовала. Стоимость такой услуги иногда доходит до 2 тысяч рублей, заметил Алексеев.

"Этот вид обмана имел и имеет до сих пор широкое распространение. Принятые поправки к закону оставят поле для деятельности недобросовестных граждан только в сфере такси. Сомневаюсь, что транспортные организации пойдут на какую-то фальсификацию", - уточнил эксперт. 

Как отмечали в ЦБ, новые требования к порядку проведения ТО, также как отвязка ОСАГО от техосмотра, должны способствовать значительному снижению количества случаев с оформлением фейковых диагностических карт.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх