195 172 подписчика

Россия и Канада сойдутся в финале юниорского ЧМ по хоккею

В финале юниорского чемпионата мира по хоккею сойдутся сборные России и Канады. Российские спортсмены завоевали право бороться за победу в ЧМ, обыграв соперников из Финляндии в полуфинале со счетом 6:5.

Встреча россиян с финнами состоялась в городе Фриско в штате Техас. В составе российской сборной отличились Даниил Лазутин (4-я минута), Матвей Мичков (7-я минута). Затем на 34-й и 38-й минуте шайбы забросил в ворота соперника Никита Чибриков. Иван Мирошниченко также отличился двумя шайбами на 44-й и 51-й минуте. Матвей Мичков забросил свою 11-ю шайбу на чемпионате мира и стал лучшим бомбардиром турнира.

Стоит заметить, что россияне хоть и контролировали ход встречи, однако концовка матча выдалась волнительной. Финны насели и сократили отставание от россиян в счете до минимума, но спасти игру так и не смогли.

Сборные России и Финляндии ранее встречались на групповом этапе, тогда победу в серии буллитов одержали финны (4:3).

В финале наши хоккеисты встретятся с командой Канады, которая в другом матче полуфинала разгромила шведов со счетом 8:1. Россияне и канадцы встретятся в решающей игре юниорского чемпионата мира во второй раз. До этого команды играли в финале турнира 2008 года в Казани. Тогда канадцы обыграли россиян со счетом 8:0. Спустя несколько лет, в 2011 году, команды вновь встретились на льду в матче за третье место - игра завершилась победой россиян (6:4).

Матч за третье место, в котором сыграют финны и шведы, и финальная игра юниорского чемпионата мира пройдут в ночь на 7 мая (00:00 мск и 04:00 мск).

Российская юниорская соборная ранее 8 раз выходила в финал ЧМ среди игроков до 18 лет. Россияне одержали три победы на ЧМ (2001, 2004, 2007).

Напомним, юниорский чемпионат мира в этом году проходит в американских Фриско и Плейно, штат Техас. Действующим чемпионом мира является сборная Швеции, обыгравшая команду России в турнире 2019 года.