На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

ФНС упростит банкам выявление фирм-однодневок

ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Федеральная налоговая служба (ФНС) в 2022 году запустит сервис для кредитных организаций, при помощи которого банки смогут в автоматическом режиме отслеживать адреса регистраций клиентов-юрлиц на предмет массовости. Об этом сообщили в "Известиях" со ссылкой на источники на банковском рынке.

В "Сбере" рассказали о заинтересованности в таком сервисе, так как в рамках банковских процессов проходит верификация юридических лиц и ИП. В "Открытии" и "Зените" также поддержали инициативу ФНС о размещении в свободном для кредитных организаций доступе бесплатной полной версии списка адресов регистрации с его актуализацией.

В Банке России полагают, что работа налоговой по оптимизации публичных информационных сервисов востребована участниками финансового рынка для выполнения требований принципа "знай своего клиента" или оценке риска компании.

В Росфинмониторинге сообщили о том, что в последнее время наблюдается снижение числа организаций, которые имеют признаки фирм-однодневок. Несмотря на это риски их использования для осуществления теневых схем сохраняются. Это и делает сервисы налоговой службы, которые предоставят дополнительные возможности для оценки рисков клиентов, востребованными. 

Ранее РЕН ТВ сообщал о том, что банкам могут открыть доступ к информации о супругах и детях заемщиков.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх