На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

Инженерные войска России отмечают 321-ю годовщину образования

Инженерные войска Вооруженных Сил Российской Федерации отмечают 321-ю годовщину со дня образования. Они предназначены для выполнения самых сложных задач инженерного обеспечения, которые требуют специальной подготовки и использования инженерной техники, боеприпасов и имущества. В составе находятся соединения, части и подразделения различного назначения: инженерно-разведывательные, инженерно-саперные, заграждений, разграждений, штурмовые, инженерно-дорожные, понтонно-мостовые (понтонных), переправочно-десантные, инженерно-маскировочные, инженерно-технические, полевого водоснабжения и другие.

В Министерстве обороны Российской Федерации подчеркнули, что во время совместного стратегического учения "Запад-2021" инженерные войска выполнили весь комплекс задач инженерного обеспечения, впервые осуществив установку минно-взрывных заграждений силами подразделения, оснащенного инженерной системой дистанционного минирования. Также группировка понтонных подразделений впервые смогла достичь рекордных показателей пропускной способности водных (речных) переправ в 1200 единиц в час на участке реки.

Ежегодно инженерные войска выполняют задачи по разминированию и очистке местности (объектов) от взрывоопасных предметов как на территории России, так и за ее пределами, как, например, в Нагорном Карабахе, Сирии и Лаосе.

За 2021 год военные проверили более 17 тысяч гектаров территории, 1164,9 километров автомобильных дорог, более 2000 зданий. Удалось обнаружить и уничтожить свыше 123 тысяч взрывоопасных предметов.

Также силы и средства инженерных войск постоянно используются для борьбы с пожарами и предотвращения последствий половодья и паводков. Так, в 2021 году инженерные войска участвовали в борьбе с пожарами на территории Якутии, Мордовии, Нижегородской и Тюменской областей.

Сейчас состав инженерных войск постоянно наращивается, идет совершенствование организационно-штатных структур, инженерных соединений, частей и подразделений, перевооружение на новейшие и модернизированные средства инженерного вооружения. 

Так, в 2021 году на снабжение были приняты 12 новейших средств инженерного вооружения, в том числе переносной водолазный миноискатель МИВ-3, комплект механизированной установки габионов и комплекс для получения воды из снега и льда УПВС-5. В рамках гособоронзаказа предприятия промышленности в 2022 году спланировали поставку более 600 единиц средств инженерного вооружения, среди которых современные средства инженерной разведки, полевого водообеспечения, средства преодоления водных преград, минно-взрывных заграждений, разрушений и препятствий, в том числе роботизированные комплексы "Уран-6" и "Уран-14".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх