На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

Руины школы обнаружили в одном из старейших поселений мира

Hurriyet

В юго-восточной провинции турецкого района Харран, где располагаются одни из древнейших в мире поселений, археологи обнаружили в руинах развалины медресе (мусульманское учебное заведение – средняя школа) XII века, как сообщает Hurriyet.

По словам руководителя раскопок, профессора Мехмета Онала, он вместе с группой ученых работает в этом месте уже восемь лет и до сих пор делает новые открытия.

Теперь эксперты впервые за все время наткнулись на руины древнего учебного заведения шириной порядка 80 метров.

"Во время раскопок мы обнаружили медресе, относящиеся к периоду правления Зангидов. Ранее было известно, что в Харране находится пять таких школ. Мы впервые нашли одну из них", – рассказал руководитель раскопок.

В частности, археологи раскопали несколько комнат, входную дверь и частично портик. По словам Онала, рядом с помещениями находится кухня с большими плитами и тандырами.

"Мы уверены, что там готовили для большого количества людей", – отмечает профессор.

В плитах и тандыре эксперты обнаружили кости овец и коз, что свидетельствует о том, что люди внезапно покинули город, не доготовив при этом блюда и не успев их съесть. Мехмет Онал считает, что местные жители были уверены в том, что монголы захватят город.

Ранее археологи нашли доказательство употребления табака древними людьми.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх