На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 175 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей
    Воткнуть ему в жопу веник и сделать из него алтайский флюгер!!"Бог всего мира" ...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, как можно было идти в магазин без бронежилета.Мужчину застрелил...
  • Валерий Бирюков
    Да! Я тоже за то, чтобы всех либесралов отправить из России в какую-нибудь колонию . Например, во Францию или в Пиндо...ПАСЕ приняла резо...

Ученые раскрыли последствия падения метеорита, погубившего динозавров

Depositphotos

Упавший на Землю 66 миллионов лет назад метеорит стал одним из самых разрушительных событий в истории Земли. Это событие привело к вымиранию множества живых существ, в том числе динозавров.

Ученые из Техасского университета смоделировали ситуацию и выяснили, что именно произошло с планетой в результате падения метеорита, сообщает Live Science.

Ключевое свидетельство чудовищной катастрофы – это кратер Чиксулуб, который сейчас скрывается под водами Мексиканского залива. Изучение этого кратера позволило установить, что метеорит столкнулся с Землей под углом в 60 градусов выше горизонта. 

Удар сопровождался мощнейшим взрывом, в результате которого в атмосферу было выброшено огромное количество пыли и аэрозолей. 

В частности, в атмосферу Земли попало примерно 325 гигатонн серы и 435 гигатонн углекислого газа. От такого объема этих веществ возникли кислотные дожди, которые погубили множество животных. К тому же с неба сыпались измельченная горная порода и пепел, что вызвало серию лесных пожаров.

Ранее международная археологическая группа после раскопок подтвердила, что метеорит уничтожил древний город Телль-эль-Хаммам.

Это произошло порядка 3600 лет назад. Из-за вспышки, образованной метеоритом, температура воздуха резко поднялась до 2 тысяч градусов, уничтожив все живое в радиусе десятков километров.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх