На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

Иранский вопрос: что известно о захвате танкера в Оманском заливе

twitter.com/prodreamer1

Накануне некие злоумышленники захватили в Оманском заливе танкер Asphalt Princess, который шел под флагом Панамы. Сейчас контроль над судном все еще в руках захватчиков, а мир, судя по всему, оказался на грани серьезного дипломатического скандала, а, возможно, и потенциального военного конфликта.

Что случилось

Во вторник днем британский телеканал Sky News со ссылкой на источники в органах безопасности заявил, что танкер Asphalt Princess, который ходит под флагом Панамы, захватили в Оманском заливе неподалеку от побережья ОАЭ. На борт судна, которое направлялось из эмиратского города Хаур-Факкан в порт Сухар в Омане, забрались порядка девяти вооруженных человек, захвативших танкер. Согласно источникам газеты The Times, британские спецслужбы допустили, что к инциденту могут быть причастны военнослужащие Ирана или же их союзники.

Морская торговая организация Великобритании (UKMTO) рассматривает произошедшее у побережья ОАЭ как "потенциальный захват". В ее распространенном сообщении отмечается, что инцидент с судном произошел в Оманском заливе приблизительно в 100 километрах к северу от эмиратского порта Эль-Фуджайра.

По данным источников Sky News, еще 4 танкера, которые ходят под флагами Гайаны, Индии и Вьетнама, заявили о "потере управления". При этом 2 корабля хранят молчание с тех пор, как сообщили об этом. Позднее, впрочем, какие-либо сообщения о других захваченных танкерах не подтверждались.

Иранская реакция и дальнейшие события

В Иране какую-либо причастность к этим инцидентам опровергли. Иранское дипломатическое ведомство наотрез отказалось подтверждать какое-либо участие иранских вооруженных сил в произошедшем. Сам инцидент в Тегеране сочли очередной провокацией, которая направлена на эскалацию ситуации в районе Персидского залива.

Между тем танкер направился в сторону Ирана, явно рассчитывая попасть в территориальные воды страны через Ормузский пролив.

Johan Victor/Handout via REUTERS

Предшествующий инцидент

На прошлой неделе Морская торговая организация Соединенного Королевства (UKMTO) сообщала, что около 23:40 четверга по всемирному координированному времени (02:40 пятницы мск) танкер-химовоз Mercer Street подвергся нападению, предположительно, с беспилотников. 

Как отмечала компания-оператор судна Zodiac Maritime, принадлежащая предпринимателю из Израиля, инцидент первоначально связывали с пиратством, однако позже UKMTO данную версию не подтвердила. 

В результате атаки на танкер погибли двое членов экипажа - гражданин Румынии и гражданин Великобритании. В соцсетях появилось фото пожара на борту танкера. В момент нападения судно, как уточняется, находилось в Аравийском море примерно в 280 км от побережья Омана. 

Во всем произошедшем обвинили Иран, который также все отрицал. США уже дали понять, что намерены принять некие очень суровые меры против этого государства. Новый инцидент в Вашингтоне пока еще даже не рассматривали. 

Не исключено, что речь может пойти об отправке американского флота в район Ормузского пролива.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх