На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

У индийского штамма коронавируса обнаружили множество мутаций

depositphotos

Индийский вариант коронавируса имеет более трех мутаций, которые отличают его от британского варианта. К такому выводу пришли специалисты, проанализировавшие геном вируса.

Только в белке-шипе индийского варианта есть восемь мутаций, которые отличаются от британского штамма коронавируса. Соответствующее заявление сделал профессор Геттингенского университета Константин Крутовский, сообщают "Известия".

"То есть индийский штамм ушел еще дальше от изначального уханьского и уже довольно далеко от британского", - подчеркнул Крутовский.

Это означает, что у индийского варианта коронавируса значительно больше мутаций, чем считали ранее. Причем мутации в шиповидном белке позволяют предположить, что вирус обладает повышенной заразностью. А две другие мутации, по всей вероятности, помогают вирусу защититься от иммунного ответа организма.

А вот у британского, южноафриканского и бразильского штаммов эти мутации не встречались.

При этом о способности индийского варианта коронавируса ускользать от иммунитета, а также лучше проникать в клетки известно из предварительных исследований.

Впрочем, существующие вакцины сейчас эффективны против всех действующих штаммов коронавируса.

В конце марта индийское Министерство здравоохранения заявило, что в стране выявили новую разновидность коронавируса с мутациями E484Q и L452R в S-белке. Наличие сразу двух мутаций, ранее наблюдавшиеся в других геновариантах вируса по всему миру, вызывает у ученых особое беспокойство. Ранее сообщалось, что эти мутации обнаруживаются примерно в 15-20% образцов. Они не встречаются у британского, южноафриканского и бразильского штаммов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх