На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

Вассерман о стрельбе в школе в Казани: Почва - душевная ущербность

Global Look Press

Известный эрудит и телеведущий Анатолий Вассерман прокомментировал трагедию в казанской гимназии, где 11 мая бывший ученик расстрелял детей и учителей.

По мнению Вассермана, даже если усилить охрану детских учреждений и ужесточить правила продажи оружия, преступления полностью не предотвратить.

"Открытым текстом напоминаю: косить в дурку, как говорят уголовники, — расхожий путь бегства от заслуженного наказания. Но почва таких преступлений — и впрямь душевная ущербность. Не от болезни, а от чувства бесполезности. Оно хоть ненадолго знакомо каждому. Особенно подростку, чьё тело меняется так быстро, что он не успевает привыкнуть", - написал Вассерман в своем авторском блоге на сайте РЕН ТВ.

Телеведущий уверен, что необходимо разобраться с целой системой предпосылок трагедии. Кроме того, он считает, что нужно поставить новые задачи психологам, особенно при работе с подростками.

Трагедия в Казани

Выстрелы в гимназии №175 на улице Джаудата Файзи прозвучали утром 11 мая во время учебных занятий. Ворвавшись в здание с оружием, 19-летний Ильназ Галявиев открыл огонь по школьникам и учителям прямо в одном из классов. На месте были слышны взрывы. Дети спасались через окна. В результате нападения погибли девять человек  две учительницы и ученики. Еще 23 человека пострадали.

Ранее РЕН ТВ показал путь Галявиева от дома до школы, где он совершил массовое убийство. Встретившие его на улице люди не обратили внимание на человека с ружьем в руках. 

Также опубликована запись с камер наблюдения в оружейном магазине в Йошкар-Оле. Туда 16 апреля, всего спустя два дня после получения лицензии на оружие, пришел Ильназ Галявиев. Он купил гладкоствольное ружье Hatsan ESCORT, из которого 11 мая застрелил девять человек.

Стрелявший был задержан. Правоохранителям он заявил, что считает себя "богом" и всех ненавидит, а также, что "почувствовал в себе пробуждение монстра". Позже выяснилось, что Галявиеву ранее диагностировали менингиому головного мозга. По данным РЕН ТВ, опухоль признали доброкачественной. Из-за этого, по всей видимости, у Галявиева подозревали еще и энцефалопатию, то есть поражение головного мозга. 

По факту стрельбы, унесшей жизни девяти человек, возбуждено уголовное дело о массовом убийстве. Галявиева арестовали на два месяца.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх