На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Вот почему МИД не прекратит все отношения с недружественными странами....Посол рассказал о...
  • Константин Самарин
    Зачем его вообще судили? Надо было отдать отморозка родственеикам погибгих.Боевику "Азова"* ...
  • Константин Самарин
    А кастрюли-то с голо сняли?Украинские чиновн...

Ученые рассказали, как развить у себя способности летучих мышей

pixabay

Японские ученые выяснили, что человек может развить у себя способности летучих мышей и дельфинов. В исследовании, опубликованном в Plos One ранее в этом месяце, утверждается, что люди обладают очень простой формой эхолокации. Эта способность позволяет животным при помощи звука определить местонахождение предмета, форму и его движение. 

В издании Express сообщили, что люди обладают более чем пятью основными чувствами помимо осязания, зрения, звука, вкуса и запаха. Так, человек имеет пространственную ориентацию, проприоцепцию (положение тела) и восприятие боли. У некоторых животных в это же время есть способность обнаруживать электрические и магнитные сигналы.

В эксперименте японских исследователей приняли участие 15 человек, которые использовали устройство для генерации эхолокационного сигнала, отражающегося от двух вращающихся или неподвижных цилиндров. Отраженный звук, воспроизводимый бинаурально, участники слушали через наушники.

Сигнал эхолокации, использованный в исследовании, включал высокочастотные сигналы до 41 кГц, которые люди не способны слышать. Выяснилось, что участники исследования смогли "увидеть" существование вращающихся цилиндров, используя лишь отраженный звук по тембру и высоте эха. При этом точно определить точную форму неподвижных объектов, на поверхности которых были выгравированы специальные бороздки, участники не могли. 

Один из авторов исследования, доктор философии Мива Сумия подчеркивает, что открытие может привести к лучшему пониманию человеческого мозга.

"Мы можем получить представление о том, как происходит восприятие предметов у других видов, сравнивая его со знаниями, полученными в исследованиях эхолокации человека", - отметил Мива. 

Ранее сообщили о том, что в РФ создадут программу, прогнозирующую изменения лица после ботокса.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх