195 178 подписчиков

Российские футболистки разгромили Черногорию в матче отбора на ЧМ

Женская сборная России по футболу одержала победу над командой из Черногории в матче отборочного турнира к чемпионату мира 2023 года.

Игра прошла в Спортивном городке Лужников и завершилась со счетом 5:0 в пользу россиянок. Голами отметились Нелли Коровкина (10-я минута), Надежда Смирнова (54, 59, 88) и Анна Беломытцева (90).

Уверенная победа позволила российской сборной стать лидером в группе Е, сейчас у команды шесть очков, набранных за два матча. Далее идут сборные Дании, Черногории, Боснии и Герцеговины, Азербайджана и Мальты.

В следующий раз россиянки встретятся с футболистками из Мальты, матч состоится 21 октября.

По итогам отбора в финал напрямую выйдут победители каждой из девяти групп. Девять сборных, которые стали в своих группах вторыми, пройдут еще один раунд квалификации, по его итогам на ЧМ выйдут еще две сборные. Еще одна команда сможет отобраться в межконтинентальном отборе.

ЧМ по футболу среди женских сборных состоится в Австралии и Новой Зеландии с 20 июля по 20 августа 2023 года, участниками мирового первенства станут 32 команды.

Российская сборная не попала на турнир 2019 года. Лучшим результатом женщин на ЧМ стал выход в четвертьфинал турнира в 1999 и 2003 годах.