На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 175 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Иванов
    эту пасю надо разогнать сообщество бандитовПАСЕ приняла резо...
  • Фил
    Да там по морде видно,что ИДИОТ с рождения.Захарова назвала ...
  • Александр Сысоев
    Дебилы в ПАСЕ нашли себе новое занятие, чтобы хоть на время забыть о своей никчемности.ПАСЕ приняла резо...

Проблемы с зубами повышают риски смерти от коронавируса

Depositphotos

Заболевания зубов, такие как пародонтит, связаны с высокими рисками летальных исходов от COVID-19. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на данные стоматологов из Канады и Катара, а также специалистов из Института стоматологии им. Е. В. Боровского Сеченовского университета.

Эксперты сходятся во мнении, что вирус способен проникать в кровь через больные зубы, создавая предпосылки для образования тромбов. К такому выводу ранее пришли стоматологи из Канады и Катара в ходе проведенного исследования. 

Российские специалисты пояснили, что при воспалительных процессах происходит размножение вирусных клеток, что ведет к нарушению микроциркуляции крови в сосудах полости рта, вызывая их разрушение. 

Согласно данным зарубежного исследования, у страдающих пародонтитом в 8,81 раза выше риск летального исхода, чем у людей без этой стоматологической проблемы. Более того, такие пациенты чаще всего попадали в реанимации. Они нуждались в подключении к аппаратам ИВЛ.

Как пояснили российские специалисты, SARS-CoV-2 атакует клетки слизистой оболочки полости рта. 

Ранее стало известно, что люди, перенесшие коронавирус, чаще всего жалуются на полное отсутствие обоняния. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх