На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Егоров
    То же мне нашел тяжелые условия работы на Сахалине... море что ли холодное.Мэр Орска объясни...
  • лина любимцева
    НАРОД ЖАЛКО!!!!Пик наводнения: К...
  • лина любимцева
    Спросят мнение всех в Мире, что и как там считает по данному конфликту. ВСЕХ спросят, кроме России...Си Цзиньпин высту...

Боннский университет: коронавирус провоцирует Альцгеймер

"Известия"/Дмитрий Коротаев

Ученые из Германии пришли к выводу, что COVID-19 провоцирует развитие нейродегенеративных заболеваний. В результате у человека возникают болезни Альцгеймера и Паркинсона. 

Об этом рассказали исследователи Боннского университета, говорится в статье журнала Nature Communications

Они провели анализы по детальному изучению клеточных строений. Им удалось заставить клетки производить вирусные белки. 

Результаты показали, что наличие вируса COVID-19 серьезно увеличивает распространение неправильно свернутых белков в другие клетки и может провоцировать развитие болезней мозга.

21 сентября старший научный сотрудник Института проблем передачи информации имени Харкевича, кандидат биологических наук Александр Панчин рассказал, что перенесенный коронавирус действительно может послужить причиной развития болезни Альцгеймера. Биоинформатик предупредил, что этот недуг может развиваться очень долго.

Более того, врачи обеспокоены тем, что коронавирусная инфекция может вызывать долговременное повреждение ЦНС спустя несколько лет после заражения. Пока нет доказательств того, что инфекция может вызывать деменцию в будущем. 

Однако ученые установили, что коронавирус все-таки может инфицировать нейроны мозга через слизистые оболочки после прохождения через нос. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх