На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

Китай осудил США за поспешный вывод войск из Афганистана

Global Look Press via ZUMA Press

МИД КНР прокомментировал начавшийся вывод американских войск из Афганистана. По словам министра иностранных дел Китая Вана И, вывод войск США является поспешным и может привести к новому обострению в регионе.

Дипломат подчеркнул, что уход американских войск лишь навредит стабильности.

"Поспешный вывод американских войск из Афганистана оказал серьезное влияние на процесс внутреннего примирения в этой стране и негативно сказался на региональной стабильности", – цитирует агентство Интерфакс слова главы МИД Китая.

Европейские союзники США также просили Вашингтон отсрочить вывод войск с территории Афганистана, но по другой причине – чтобы дать возможность другим странам НАТО покинуть страну.

Против вывода войск были и американские генералы, но 1 мая по приказу Байдена войска США начали выводить из страны. 

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Соединенные Штаты так долго были в Афганистане, что начали забывать причину ввода войск. Глава Госдепа напомнил, что военные пробыли на территории страны более 20 лет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх