На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

ОНФ провел проверку готовности школ к 1 сентября

Хорошее образование, успеваемость и социализация дают основной задел карьере, а все это невозможно получить без нормальных условий обучения, поэтому Общероссийский Народный Фронт начал масштабную проверку школ во всех регионах. 

О 29-й школе в Нижнем Новгороде вся страна узнала благодаря "Прямой линии" с президентом. Педагоги пожаловались на затянувшийся ремонт, был риск не успеть закончить его к сентябрю. Теперь работы в школе контролируют в ОНФ.

"Мы, во-первых, еще в августе встретимся со всеми – и педагогами, и родителями, и я надеюсь, уже подрядчиками, которые будут сдавать этот объект, еще раз вернемся к комплексной оценке критериев качества капитального ремонта", - сообщила Елена Шмелева, сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель образовательного центра "Сириус".

Активисты Народного фронта регулярно встречаются с родителями, педагогами и строителями, чтобы на раннем этапе понимать проблемы, из-за которых срок сдачи могут перенести. Акцент - на сельские образовательные учреждения. Во многих регионах школы не строили и не ремонтировали десятилетиями.

В ауле Гюрюльдеук в Карачаево-Черкесии дети учились в здании, которому 96 лет. В этом году они придут в новую школу.

"Мы так рады этой школе, что мы просто так будем приходить и сидеть и любоваться, наверное, еще лет 10 каждый день будем приходить, очень рады", - делится эмоциями многодетная мать Марьям Хубиева.

Поселок городского типа Навля в Брянской области. Школу здесь построили 60 лет назад. Возводить новый корпус начали в декабре прошлого года. И вот - 1 сентября пройдет торжественная линейка, а старое здание передадут сельской библиотеке.

В Петрозаводске школы не строили с 90-х годов. Поэтому к открытию этой готовятся как к городскому празднику. Правда, ученики придут сюда не в сентябре, но уже в этом году.   

"Мы в предвкушении. Мы очень рады. Мы купили квартиру недалеко, и мы очень рады, что у меня все дети ходят в новый детский сад, мы очень рады, что у меня дети будут ходить в новую школу. Конечно, это здорово", - говорит многодетная мать Ирина Минибаева.

К 2025 году в России построят 1300 школ, в которых будут учиться больше миллиона детей. Для сельских образовательных учреждений купят 16 тысяч автобусов, чтобы ученики могли вовремя, а главное безопасно, добираться до своих новых школ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх