На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 179 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Пелимский
    Просто ответил твоим же слогом.... ты же тоже только хрюкнул. А вообще, давать оценки незнакомым тебе людям - раскрыв...Присяжные плакали...
  • Meerflieger
    Ага, и поторопиться с выездом...МИД Таджикистана ...
  • Evgeni Velesik
    Все в Лондон, Кэмерон разрешил!МИД Таджикистана ...

В Израиле нашли часть кувшина с неизвестным ранее алфавитом древности

Сambridge.org

Австрийские и израильские археологи под руководством Феликса Хёфлмайера из Австрийского археологического института обнаружили в Израиле осколок кувшина с алфавитом древности. Находка, сделанная в 2018 году в месте Тель-Лахиш, представляет собой неизвестную до этого момента письменность Аравийского полуострова, сообщили в издании Antiquity. 

Отмечается, что небольшой по размеру фрагмент содержит буквы, написанные по диагонали, которые принадлежат семитскому алфавиту. Ученые различили две строки, содержащих по три буквы каждая. Также с правой стороны верхней строки и между строками присутствуют два дополнительных символа. 

Возраст осколка удалось определить по найденному в земле рядом с ней зерну. Кувшин был создан примерно 3450 лет назад.

Ученые отмечают, что находка позволила восполнить пробел между переходом от египетского иероглифического письма и буквами алфавитов древних территорий современных Сирии, Израиля и Ливана.

"В настоящее время это самая старая надежно датированная алфавитная надпись Южного Леванта", — подчеркнули исследователи в своей статье.

Что значат слова на найденном фрагменте - неизвестно. Ученые предполагают, что они могли быть частью более длинных слов или имен.

Ранее сообщалось о том, что на Корсике археологи обнаружили "город мертвых" с многочисленными скелетами в керамических амфорах. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх