На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Понятно, что Латвии ближе язык их заморского господина. Рабы должны хорошо понимать команды хозяинаВ школах Латвии з...
  • Константин Самарин
    "Азовцев" нельзя приравнивать к людям, и их надо не судить, а усыплять, как бешенных животных.Расстрелявшему ми...
  • Константин Самарин
    Судя по его речам, у Байдена есть план.. И это очень качественный чуйский "план".😆В США отметили ус...

На волне с НАТО: в ЕС обсудили создание сил быстрого реагирования

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель после заседании Совета ЕС по иностранным делам с участием министров обороны и генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга рассказал в своем блоге о развитии военного взаимодействия между ЕС и НАТО и о планах по созданию единых сил быстрого реагирования численностью до 5 тысяч военнослужащих.

"Реальность такова, что мы должны подготовиться к жизни в мире, в котором возникают новые опасности и угрозы, с которыми можно бороться только вместе", — заявил Боррель. 

Глава Евродипломатии оценил важность принятия решения об участии трех стран-членов НАТО в проекте военной мобильности, которая, в числе прочего, предусматривает обмен опытом в организации передвижения войск. Известно, что в рамках заседания министры обороны обсудили шаги по усилению роли ЕС как "всестороннего игрока" в сфере безопасности, в том числе и проект под названием "Стратегический компас" — первую военную концепцию союза.

"Для предотвращения враждебного захвата законного правительства или реагирования, когда безопасность морских судоходных путей оказывается под угрозой, мы должны действовать без промедлений. Мы обсудили идею сил быстрого реагирования, которые можно было бы быстро развернуть на начальной стадии кризиса," - уточнил Боррель, заметив, что идея создания таких сил активно обсуждается. 

Боррель добавил, что боевая группа ЕС, состоящая из 2,5 тысячи человек, находится в резерве для ЕС.

Теперь это предложение будет направлено для обсуждения в государствах-участниках ЕС. Дипломат уточнил, что это пока обмен идеями, коллективное обдумывание, никаких окончательных решений пока нет.

Также Боррель обратил внимание на то, что "Евросоюз должен быть более эффективным и должен быстрее принимать решения, чего нет сегодня". Речь о том, чтобы ускорять принятие решений о начале операций и миссий ЕС. Кроме того, как уточнил Боррель, речь зашла о необходимости "большей гибкости", отметив, что речь идет о более тесном сотрудничестве с коалициями, создаваемыми по конкретному случаю государствами-членами или с участием других партнеров. 

Отмечается, что на неформальной встрече с участием генсека НАТО министры затронули вопросы Западных Балкан, Ирака и Центрального Средиземноморья, обменялись информацией по ситуации в Афганистане.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх