На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Врежте по США успокоятся.Они расчитывают,что война будит в пределах Украины и России,а они будут оружие подвозить!США тайно передал...
  • Валерий Каулин
    Да не несёт он пургу! Они по капле воздействуют на молодое поколение. Вымрут те, кто был свидетелем, их дети будут бе...В Кремле назвали ...
  • Эльдар Алиев
    🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤬Нарушительница ПД...

IT-специалист объяснил вскрытую утечкой "накрутку" ботов у Навального

Depositphotos

Специалист по IT-безопасности Дмитрий Артимович прокомментировал утечку данных сторонников Алексея Навального. Хакеры получили доступ к 529 тыс. почтовым ящикам, при этом выяснилось, что 70% в базе оказались ботами.

По его словам, на сайте сторонников Навального можно было вбить адреса "миллионов ботов", поскольку никто не позаботился о защите пользователей. Специалист предположил, что все было сделано с целью накрутки, чтобы показать, "как много людей" якобы поддерживают блогера.

"Сгенерированных адресов электронной почты здесь достаточно много. И это видно даже на глаз... Вряд ли человек будет использовать такой адрес. На сайте, где вот регистрация идет "я пойду на митинги", я так понял, это форма, там просто ввод e-mail адреса. Ну о чем говорит? Что кто-то вбивал эти адреса, видимо, автоматически. Там даже нет защиты от ботов на этом на сайте. То есть можно хоть миллион, блин, сделать левых адресов.  Я не знаю, о чем это говорит. Наверное о том, что хотели показать, что у нас много людей пойдет на митинг", - пояснил Артимович.

Он отметил, что боты регистрировали "по левым адресам".

"Это видно просто по самим почтовым адресам. Я просто такие почтовые адреса не встречал, чтобы человек использовал. Просто произвольный набор символов, который даже невозможно запомнить. И вот таких вот адресов в базе очень много", - добавил IT-специалист.

Как известно, хакеры пообещали начать деанонимизацию почты, а затем продать базу с данными рекламным компаниям. В команде Навального, в свою очередь, лишь попытались оправдаться, что база не содержит имен и уточняющих данных пользователей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх