На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Врежте по США успокоятся.Они расчитывают,что война будит в пределах Украины и России,а они будут оружие подвозить!США тайно передал...
  • Валерий Каулин
    Да не несёт он пургу! Они по капле воздействуют на молодое поколение. Вымрут те, кто был свидетелем, их дети будут бе...В Кремле назвали ...
  • Эльдар Алиев
    🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤬Нарушительница ПД...

Врачи рассказали о влиянии вакцины при процедуре ЭКО

ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

Вакцина от COVID-19 не делает хуже подготовку к процедуре искусственного оплодотворения.

Об этом "Известиям" рассказала главный внештатный специалист Минздрава РФ по репродуктивному здоровью женщин Наталия Долгушина. 

По ее словам, отказ от иммунизации может вызывать серьезные последствия. В случае тяжелой стадии заболевания ковидом снижается овариальный резерв у женщин. Это актуально для лиц позднего репродуктивного возраста (после 37 лет). 

Как пишут "Известия", данные различных исследований в мире вызвали опасения, что вакцинация дополнительно перегружает иммунитет женщин, что может спровоцировать отторжение пересаженного эмбриона. По этой причине высказывалось мнение, что делать прививку следует минимум за три месяца до процедуры.

Такие опасения не подтверждены и не проверены клиническим путем, подчеркнула Долгушина.

"Вакцинация - это введение биологического вещества, на который иммунная система вырабатывает защитный противовирусный иммунитет. И это происходит параллельно с выработкой других антител на другие воздействия извне. Поэтому совершенно необоснованно откладывать вакцинацию, мотивируя это тем, что она как-то повлияет на иммунологическую толерантность к беременности и снизит вероятность имплантации. Это домыслы, лишенные научного подтверждения", - пояснила она. 

И, наоборот, шансы забеременеть снижаются у переболевших коронавирусом пациенток, в том числе с помощью ЭКО. Коронавирус также не обходит стороной и мужчин, он способен воздействовать на их способность к зачатию. 

Как пояснила доктор медицинских наук Наталья Калинина, если после того, как мужчина переболел COVID, пара не может зачать ребенка, нужно обратиться к специалистам.

"В зависимости от причины бесплодия андролог подберет курс препаратов длительностью 2,5–3 месяца. Именно три месяца нужно организму мужчины, чтобы начать новый цикл производства сперматозоидов. Но иногда лекарственная терапия не помогает, и в таком случае андролог может рекомендовать обращение к репродуктологу. Это врач, который решает проблемы с зачатием с помощью вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). В их число входит и экстракорпоральное оплодотворение," - рекомендовала Калинина. 

Ранее в Роспотребнадзоре рассказали о последствиях COVID-19 при беременности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх