На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Этой Томас-Гринфилд и ей подобным самое место на Гринфилде, извините за тавтологию.Постпред США в СБ...
  • Анатолий
    РЕН ТВ. Модер ты тупой?? Девочка сломала позвоночник после падения на нее статуи в московском музее. Т.е. позвоночник...Девочка сломала п...
  • Влад Владимиров
    Пшеки, видимо, очень возжелали там в "русскую рулетку", похоже, поиграть... Только, вот, теперь там в их этом нагане...Рябков назвал про...

Как российские инженеры создают цифровые двойники нефтяных скважин

Нефтяные месторождения в Оренбургской области стали полигоном для испытаний суперсовременных технологий. Российские разработчики и инженеры создают цифровые двойники скважин и буквально видят сквозь землю. Это, например, позволяет заранее узнать, где бурить не стоит, так как сырья там нет, и тем самым позволяет сэкономить время и деньги. В отечественных ноу-хау нефтедобычи разбирался РЕН ТВ.

Впервые нефть в этих краях обнаружили еще в XVIII веке. Все начиналось с одной скважины, а теперь здесь в чистом поле целый город и больше сотни месторождений. По трубам без остановки идет сырье.

Современный комплекс здесь за последние годы внедрили порядка 50 российских разработок, которые позволяют работать в разы продуктивнее. 

"Зрелые месторождения нашего предприятия – это полигон для испытаний и внедрений новых технологий.В "Оренбургнефти" ежегодно проводится порядка 20-25 испытаний новых технологий по таким направлениям как бурение скважин, энергетика, наземная инфраструктура, текущий и капитальный ремонт скважин", - сказал Андрей Мещеряков, начальник отдела научно-технического развития и инноваций.

Сотни датчиков анализируют все, что происходит на месторождениях. За каждой машиной следит система спутников. А то, что под землей – фиксируют специальные программы. Они изучают объем добычи и подсказывают оптимальный режим работы. 

"Мы можем определить, какие у нас есть насыщенные толщины, то есть, какая мощность нашего пласта. Мы можем понять, куда нам стоит бурить, сколько у нас вообще всего запасов, каким потенциалом обладает наше месторождение", - сказал Дмитрий Зуев, менеджер отдела гидродинамического моделирования.

Здесь же используют специальные симуляторы производственных процессов и создают цифровые двойники месторождений. С помощью таких моделей можно предугадать любую нештатную ситуацию. Все создано для оптимизации процессов. 

"Мы сразу можем увидеть выработку пласта, то есть скважину, где пласт выработан, мы заранее закладывать не будем",  - объяснил Александр Сытый, менеджер отдела гидродинамического моделирования.

Программное обеспечение разработано научными институтами корпорации "Роснефть", а это значит, что полная независимость от зарубежных продуктов и даже бурение скважин теперь ведет российский подрядчик. При этом, скорость работ выросла почти на 20%. 

"За счет этих технологий мы увеличили проходку на 20 тысяч метров", - заметил Владимир Фомичев, начальник управления по эффективности и экономическому анализу.

Внимание компания уделяет и экологии. За два последних года на охрану и восстановление природы выделили больше 3,5 млрд рублей. Следят и за состоянием трубопроводов, потреблением энергии, водными ресурсами, чтобы сохранить местные экосистемы. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх