На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

Попова: российские вакцины защищают от всех штаммов коронавируса

ТАСС/Валерий Шарифулин

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что разработанные в России вакцины от коронавируса защищают от всех штаммов инфекции. По ее словам, мутаций вирусов, которые могли бы обходить тест-системы и поствакционный иммунитет, в России нет. 

"Мы говорим о том, что иммунитет после российских вакцин защищает от всех доступных сегодня штаммов", — заявила она.

Как отметила Попова, считается, что британский штамм коронавируса распространяется быстрее других, однако таких данных по исследованиям в России получено не было. Об этом глава Роспотребнадзора сказала на встрече с президентом России Владимиром Путиным. 

Напомним, о создании первой в мире вакцины от коронавируса было объявлено в августе 2020 года. Российский препарат, разработанный НИЦЭМ имени Гамалеи, назвали "Спутник V". Вторую отечественную вакцину разработали специалисты Новосибирского центра "Вектор", ей дали название "ЭпиВакКорона". В феврале 2021 года была зарегистрирована третья российская вакцина — "КовиВак" Центра имени Чумакова.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх