На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Ну прям бальзам на душу!👍На Западе заявили...
  • Леонид Ла Рошель
    Там правда все такие тупые, как этот Витольд уеБанька?! Когда политика начинает лезть в структуры, которые раньше был...Заговор против Ро...
  • Валерий Бирюков
    Лишить прав пожизненно и переломать ноги в 18 местах.18-летний студент...

Эксперт оценил, что грозит морякам задержанного в Польше судна

Президент Российской ассоциации морского права (RUMLA), представитель России в Международном морском комитете Константин Краснокутский оценил, что может грозить морякам задержанного в Польше российского сухогруза.

"Каждое судно, когда пересекает государственную границу, а это 12-мильная зона в большинстве случаев, обязано подчиняться указаниям капитана порта, и с момента пересечения государственной границы, в данном случае польской, проследовать до места якорной стоянки, где пройти таможенный и пограничный контроль. Мы знаем, что капитан судна не отвечал на связь, когда с ним пытались связаться портовые власти, и следовал на высокой скорости прямо в берег, в последний момент развернулся и уже встал на якорную стоянку. Это можно трактовать, как небольшое отклонение, но все-таки как и нарушение", – сказал Краснокутский. 

По мнению эксперта, после случившегося капитана могут оштрафовать за управление судном в нетрезвом виде. 

"По аналогии с российским законодательством, это административное правонарушение. Скорее всего, это будет штраф за управление судно в нетрезвом состоянии", – сказал Краснокутский. 

Также, как считает эксперт, возможен штраф, если будет установлено, что судно существенно отклонилось от курса. В таком случае штраф грозит не только капитану сухогруза, но и судовладельческой компании. 

Ранее стало известно, что польские пограничники остановили в Балтийском море судно "Руслана", принадлежащее петербургской компании "Трансфлот". Местные СМИ сообщали, что судно якобы подошло близко к берегу, едва не село на мель и отклонилось от судоходного пути. Также сообщалось, что у троих членов экипажа были выявлены признаки опьянения. 

В свою очередь гендиректор компании-владельца судна заявил, что у троих членов экипажа действительно были выявлены "остаточные признаки" опьянения, однако от курса судно не уклонялось
 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх