На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Кириенко подвел итоги конкурса президентских грантов

Известия/Александр Казаков

Сегодня стало известно, сколько некоммерческих организаций получат президентские гранты в этом году. А это в среднем по два миллиона рублей. Борьба была такая, что пришлось даже повысить проходной бал конкурса. Подробнее в сюжете РЕН ТВ

Это необычная театральная студия. Здесь занимаются дети, которые остались без попечения родителей. Сироты. Ребята сами придумывают пантомимы. 

Кроме режиссера, в петербургской творческой мастерской  "Живица" работает психолог. Получаются драматерапевтические постановки. Они помогают адаптироваться к ситуациям из взрослой жизни.

"Ребятам дается возможность быть тем, кем они хотят. Существовать в том, что они хотят. Даем им возможность проигрывать какие-то ситуации, сложности, которые они проживают на сцене. Импровизировать и пробовать различные ситуации", - заявила режиссер, руководитель арт-студии "Центр содействия семейному воспитанию №7" Александра Осадчая.

Театральная мастерская — один из проектов, который претендует на президентский грант. Его выдают на развитие гражданского общества. С 2017 года в конкурсе поучаствовали более 30 тысяч некоммерческих организаций. Они получили 41 млрд рублей. 

В этот раз на конкурс было подано рекордное число заявок. Более 12 тысяч. Проекты самые разные: поддержка семей, детей, забота о животных, культурные инициативы. Но и победителей будет тоже много. Между ними распределят 4 млрд рублей. 

И вот ответственный момент: подведение итогов. Сергей Кириенко сразу замечает: ситуация беспрецедентная. 

У нас беспрецедентное количество проектов за всю историю Фонда президентских грантов на этом конкурсе. У нас подали заявки на 12 тысяч 255 проектов от 10,3 тысячи некоммерческих организаций. Абсолютный  рекорд, но и это колоссальная работа экспертов. Выросло не только количество заявок, но и выросло качество заявок. Но это радует, честно говоря. Это говорит, что растет профессионализм некоммерческих социально ориентированных организаций у нас в стране", - отметил первый замруководителя Администрации президента России Сергей Кириенко. 

Самые популярные направления – это здоровье граждан, наука, образование, соцзащита. Критериев отбора победителей по факту два. 

"Они разделяются на две группы. Первая группа это социальная значимость проекта, это 60%. И еще 40% реализуемость проекта", - сказал гендиректор Фонда президентских грантов Илья Чукалин. 

Выбрать действительно непросто: здесь каждый проект реально делает нашу жизнь лучше, светлее, правильнее. 

В этом казанском приюте 450 собак и 50 кошек. Есть ветеринарный кабинет со всем необходимым оборудованием. Но нужно расширяться, потому что животных все больше, а все, как обычно, упирается в финансы. Поэтому и подали заявку на грант.  

"Каждый пес, котенок пытаются понравиться любому человеку, и в душе он, как ребенок, надеется уехать из приюта домой", - говорит руководитель благотворительного фонда помощи бездомным животным "Кот и пес" Альберт Галиев. 

Самый большой грант — 48 млн. Самый маленький — 65 тысяч. Интересно, что 9 из 10 проектов — это региональные инициативы. 

"Мы были вынуждены поднять проходной балл", - констатирует Кириенко. 

Стартовать с новыми проектами победители смогут уже 1 июля. Деньги перечислят в ближайшие дни. Но по факту все они работают уже много лет. А гранты нужны, чтобы поддержать искру энтузиазма и кипучую энергию, с которой эти люди берутся за любимое дело.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх