На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 174 подписчика

Свежие комментарии

  • Lana_Borei Иванова
    Пусть говорят только на литивском! Так их поймёт больше людей!)))))Литва де-факто об...
  • Grandad
    Так Украина фактически уже давно объявила нам войну, нападая на нашу территорию! Но юридически этого нет. Даже Герман...Литва де-факто об...
  • Дмитрий Гурин
    Надо просто задаться вопросом: "А откуда у Румынии в те годы было столько золота?" Золотоносных территорий не существ...Румыния решила по...

Путин поздравил российских мусульман с праздником Ураза-байрам

Валерий Шарифулин/ТАСС

Президент России Владимир Путин поздравил российских мусульман с праздником Ураза-байрам. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

"Завершился священный месяц Рамадан, и российские мусульмане с радостью встречают светлый, долгожданный праздник. Испокон веков Ураза-байрам отмечается добрыми делами и заботой о нуждающихся, олицетворяет стремление людей к самосовершенствованию", - говорится в поздравлении главы государства.

Как отметил Путин, последователи ислама в России с огромным уважением относятся к многовековым историческим, религиозным, культурным традициям предков, бережно передают их из поколения в поколение.

По его словам, мусульманские организации активно участвуют в жизни страны, укрепляют взаимодействие с государственными и общественными структурами, уделяют неустанное внимание благотворительным, образовательным, просветительским инициативам.

"И конечно, особо отмечу их востребованную, истинно подвижническую деятельность, которая в нынешнее сложное время помогает людям выстоять, справиться с трудностями", - говорится в тексте поздравления.

Мусульмане всего мира сегодня отмечают сегодня один из главных исламских праздников — Ураза-Байрам. Он знаменует собой окончание священного месяца Рамадан.

В России духовенство рекомендует верующим оставаться дома, не посещать кладбища и не организовывать массовых мероприятий, например, больших трапез, куда приглашают много гостей.

В Москве службы в главных мечетях — Соборной, Мемориальной и Исторической — проходят без прихожан, намазы совершают только священнослужители.

Впрочем, регионы сами утверждают формат празднования. Некоторые мечети всё же пускают ограниченное число верующих.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх