На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Возвращайся в Африку свою!Постпред США в СБ...
  • Eduard
    У черножопой кличка"Гринфилд" ну как чай в пакетах!Постпред США в СБ...
  • Eduard
    Врежте по США успокоятся.Они расчитывают,что война будит в пределах Украины и России,а они будут оружие подвозить!США тайно передал...

Безумный шляпник или народный герой: месть за убийство Линкольна

В Бостоне недавно снесли памятник Аврааму Линкольну. Дело в том, что освобожденный раб на скульптуре выглядел так, будто склонился у ног президента. Многие увидели в этом признаки расизма.

Авраам Линкольн — шестнадцатый президент США, освободивший страну от рабства. 14 апреля 1865 года в него выстрелил сторонник южан, актер Джон Бут. На следующий день президент скончался.

Расплата не заставила себя долго ждать. Через несколько дней сержант по имени Бостон Корбетт застрелил Бута при задержании. Почему полицейского не осудили за превышение должностных полномочий? И за что Корбетта прозвали безумным шляпником? Об этом рассказали эксперты программы «Загадки человечества» с Олегом Шишкиным на РЕН ТВ.

Убийство Авраама Линкольна

Вашингтон, театр Форда, 14 апреля 1865 года. На спектакле «Наш американский кузен» присутствует президент США Авраам Линкольн с женой Мэри. В третьем акте пьесы на сцене произносят весёлую реплику, зал взрывается от хохота. В это время в президентской ложе раздаётся выстрел, но его звук тонет во всеобщем смехе. Актёр Джон Бут, стрелявший в Линкольна, специально подгадал момент, чтобы выиграть время.

«Джон Бут выстрелом в затылок смертельно ранил президента, после чего он с криком «sic semper tyrannis» прыгнул на сцену, где запутался о занавес, сломал себе ногу. Однако, пользуясь сложившейся суматохой, а также тем, что он знал театральные помещения, ему удалось скрыться», — рассказал кандидат юридических наук Виталий Шакин.

Как скончался убийца президента?

Линкольн скончался на следующее утро. А полиция объявила охоту на Бута. Беглеца нашли через две недели — 26-летний актёр прятался у одного из фермеров в штате Вирджиния, в амбаре с табаком. Убийцу приказали взять живым.

«Были все основания предполагать, что убийство президента — это не убийство одиночки Джона Бута, а спланированная конфедератами операция. Поэтому из Вашингтона поступил приказ о том, что Джона Бута надо взять живым, чтобы допросить и установить его сообщников», — сказал Шакин.

Полицейские и военные окружили амбар и подожгли, чтобы выкурить оттуда беглеца. Бут уже собирался выходить — его силуэт мелькнул в щели между досками амбара. И тут произошло то, чего никто не ожидал.

«Один из солдат отошёл от остальных сослуживцев и прицелился в преступника между досками амбара. И когда он увидел, что Джон Бут собирается выходить, выстрелил. В итоге пуля попала в шею Джону Буту. Он вывалился из амбара, истекая кровью. И через несколько часов умер», — отметил Шакин.

Месть безумного шляпника за убийство Линкольна

Убийцей Бута оказался сержант Бостон Корбетт. Его арестовали за нарушение приказа. На допросах солдат утверждал, что увидел в руках Бута карабин и выстрелил на опережение, чтобы защитить сослуживцев.

«Военный министр своим решением помиловал его. И произнёс знаменитую фразу: «Мятежник умер, патриот жив. Он избавил нашу страну от расходов, волнений и хлопот. Освободите патриота», — сказал Шакин.

А вот сослуживцы Корбетта в его версию не поверили. Многие из них  слышали, как сразивший преступника выстрелом сержант произнёс: «Бог отомстил за убийство Авраама Линкольна!» В своём кавалерийском полку Корбетт слыл религиозным фанатиком. А историки и журналисты, изучавшие биографию сержанта, прозвали его «безумным шляпником».

«Будучи ещё молодым человеком, в возрасте 20 лет он пробовал свои силы довольно успешно в шляпном деле. Он производил шляпы», — уточнил журналист Стас Тарасов.

Безумный шляпник — герой сказки Льюиса Кэрролла о приключениях Алисы. Писатель неспроста выбрал для странноватого персонажа такую профессию. В Англии есть поговорка: «Безумен, как шляпник». Многие мастера шляпного дела сходили с ума из-за ртути, которую использовали для выделки фетра. Бессонницы, галлюцинации и психозы — симптомы отравления ядовитыми парами. Впрочем, на психику Корбетта больше повлияла личная трагедия.

Что свело с ума безумного шляпника?

«Он повстречал девушку, они поженились. И буквально через год после женитьбы миссис Корбетт скончалась при родах. После того, как мужчина потерял молодую жену и новорождённую дочку, в голове у него начали зарождаться первые ростки безумия», — сказал Тарасов.

Когда в 1861 году в США началась гражданская война, шляпник пошёл воевать на стороне северян. Бостон оказался талантливым стрелком. Но в полку его недолюбливали. Набожный солдат не стеснялся отчитывать начальство за богохульные ругательства.

«Он был несколько раз отстранён от службы. Он побывал на гауптвахте. Был в одиночной камере, в которой во весь голос распевал гимны, проповедовал. Из армии всё же в тот момент его выгнали. Не сумев с этим примириться, через несколько месяцев он всё же вступает в очередной полк», — добавил Тарасов.

После войны Корбетт служил в 16-м кавалерийском полку — тогда-то и произошла история с убийцей Линкольна, сделавшая его народным героем-мстителем. Журналисты не давали ему прохода, портреты отставного сержанта печатали на открытках. Бостон не раз выступал перед публикой, но свою историю рассказывал путано, разбавляя её проповедями. И вскоре американцы потеряли к нему интерес.

«Дальнейшая паранойя, посттравматические, психологические отклонения, стрессы. Религиозная фанатичность, опять же, никуда его не покинула. На фоне всей своей непростой жизни он становится отшельником. Пистолетами, кстати, он полюбил размахивать», — отметил Тарасов.

Как и когда умер Корбетт — неизвестно. Однако в 1958 году бойскауты Канзаса установили знак возле землянки, где в своё время жил безумный шляпник. Табличка на памятнике гласит, что именно Корбетт расправился с убийцей 16-го президента США.

О других невероятных событиях истории и современности, об удивительных изобретениях и явлениях вы можете узнать в программе «Загадки человечества» с Олегом Шишкиным! Смотрите с понедельника по пятницу в 13:00 на РЕН ТВ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх