На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

Голикова: Диабетики в 10 раз чаще заражаются COVID-19

Зураб Джавахадзе/"Известия"

Вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что больные сахарным диабетом в 10 с лишним раз чаще заражаются коронавирусом. Пациенты с этим диагнозом чаще переносят заражение в тяжелой форме.

"У больных диабетом отмечается более тяжелое течение болезни, более частое развитие острого респираторного дистресс-синдрома, дыхательной недостаточности, потребности в искусственной вентиляции легких и, к сожалению, более высокая смертность", - отметила Голикова.

Она добавила, что диабет в 27% случаев встречается как сопутствующее заболевание. Он также вызывает осложнения при коронавирусе в виде гликемии в 90% случаев.

Вице-премьер уточнила, что диабетики относятся к группе повышенного риска развития пневмонии. В связи с этим пациентам с этим диагнозом стоит особенно тщательно выполнять все профилактические требования. В случае, если появляются симптомы заболевания, стоит чаще проверять уровень сахара в крови и корректировать сахароснижающую терапию с назначением инсулина.

Напомним, в России зафиксировали 17 340 новых случаев коронавируса за прошедшие сутки. Лидерами по числу новых случаев остаются Москва (5478), Санкт-Петербург (710), Московская область (472), Нижегородская область (366), Ростовская область (299).

Также сообщается, что за последние сутки число летальных исходов увеличилось на 283. А полностью выздоровели еще 11 263 человека.

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что дистанционный формат обучения в школах должен стать частью учебы детей и найти место в повседневной жизни. Он не должен использоваться только в качестве меры реагирования на острые ситуации, как с пандемией коронавируса.

По мнению вице-премьера, дистанционка позволит ребенку выстраивать индивидуальный формат обучения, который будет наиболее полезным для каждого конкретного школьника. Не исключено, что такая форма обучения может войти в федеральный образовательный стандарт.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх