На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

Медведчук не признает вину по обвинению генпрокурора Украины

Глава политического совета украинской партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук заявил, что не считает себя виновным по обвинениям, озвученным генпрокурором Украины, передает "Интерфакс".

Об этом Медведчук сказал перед визитом в офис генпрокуратуры Украины, куда он направился для дачи показаний. Он признался, что готов к любому исходу событий, в том числе и к аресту.

"Иду в генеральную прокуратуру. Услышал, что меня вызывают", – сказал он.

Медведчук подчеркнул, что считает дело против себя политическим, но готов ознакомиться с обвинением.

Ранее генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова подтвердила, что Медведчуку и Козаку предъявлены подозрения в госизмене и расхищении национальных ресурсов в Крыму.

По данным следствия, Медведчук подозревается сразу по трем эпизодам. В первом случае он, якобы с марта 2015 года, незаконно передавал данные о полезных ископаемых в Крыму России. В августе 2020 года Медведчук якобы передал депутату Козаку, который находился тогда в РФ, данные о расположении секретного подразделения вооруженных сил Украины. Также Медведчука и Козака подозревают в том, что они якобы планировали вербовать украинцев, выезжающих на заработки или учебу в Россию, с целью дальнейшего распространения через них российской пропаганды на территории Украины.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский объявил о санкциях против Медведчука и его жены, которых обвиняют в терроризме.

Кроме того, 2 февраля после принятия Зеленским персональных санкций против депутата Верховной рады от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Тараса Козака прекратили вещание украинские телеканалы "112 Украина", NewsOne и ZIK. Партия в ответ на эти действия инициировала импичмент украинскому президенту.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх