На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Grandad
    Нет. Народная она была намного раньше, когда формировалась из лучших представителей рабочего класса.Схвачен орудовавш...
  • Ливень
    лучше бы уже поставили шумовые защитные экраны между перроном и рельсами... вот что именно и в каких местах мешает эт...На Кольцевой лини...
  • Evgeni Velesik
    Двадцать лет назад была не Полиция, а Народная Милиция!Схвачен орудовавш...

Ядерный нуклид найден в американском меде

Pixabay

Ученые обнаружили в американском меде следы радиоактивных осадков от ядерных испытаний 1950-х и 1960-х годов. Об этом сообщает Science Alert со ссылкой на Nature Communications.

Удивительную находку объяснил автор исследования, геолог Джеймс Касте. По его словам, после окончания Второй мировой войны Америка, Советский Союз, ряд других стран провели сотни наземных испытаний ядерных боеприпасов. В результате в атмосферу попал радиоцезий. Ветер разнес его изотопы по всему миру, после чего они осели на землю вместе с осадками. Одним из них был цезий-137. Побочный продукт ядерного деления сначала нашли студенты ученого. Это произошло еще в 2017 году. 

Касте попросил их вернуться с каникул с продуктами местного производства. Банку меда купили на фермерском рынке в Северной Каролине. Как оказалось, продукт содержал в себе высокий процент ядерного нуклида. Мед с самым высоким уровнем радиоактивности позже нашли в образце из Флориды — 19,1 беккереля на килограмм.

Касте успокоил общественность, подчеркнув что такой мед не представляет никакой опасности. Уровень его радиоактивности оценивается ниже 50−100 беккерелей на килограмм. "Красным" показателем является 1200 беккерелей на килограмм.

Ранее японские ученые научились извлекать изотопы стронция при помощи свиных костей. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх