На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

В США заявили о сокрушительной силе тандема России и Китая

wikimedia commons

В настоящее время в Индо-Тихоокеанском регионе сформировались два союзнических силовых блока. Свидетельством этого факта являются недавние военно-морские учения, сообщает Popular Mechanics.

Журналисты отметили, что в октябре США, Великобритания, Япония и Австралия провели совместные учения Maritime Partnership Exercise 2021 в Бенгальском заливе. Причем от США и Великобритании в этом мероприятии участвовали даже авианосцы.

Одновременно с этим корабли России и Китая совершили совместный проход через пролив Цугару в северную часть Тихого океана.

В издании считают, что сформировались силовые блоки. Один из них объединяет, по мнению авторов, основные демократии мира, а другой - "авторитарные" Россию и Китай, которые обладают "значительной силой".

Ранее сообщалось, что истребители ВВС Японии по тревоге были подняты в небо из-за полетов российского и китайского вертолетов. Об этом заявил заместитель генсека правительства страны Есихико Исидзаки. 

Известно, что вертолеты России и Китая совершили вылеты с палуб военных кораблей. Они находились юго-западнее острова Сумису. В Японии уточнили, что ранее по одному кораблю России и КНР прошли через Сангарский пролив, а еще пять кораблей были замечены неподалеку от острова Хонсю.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх