На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 231 подписчик

Свежие комментарии

  • александр крот
    Человек с большой буквыШтурмовик вынес н...
  • Юрис Хартманис
    Нанес бы четвертый-запретил бы торговать наркотой в ОдессеThe Spectator: Зе...
  • Анастасия Гончарова
    а чему удивляться то ,все знают что это недосущество просто тупая мразь подлежащая уничтожению..The Spectator: Зе...

Ряд регионов России запишут в "двоечники" по ОСАГО

ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Изменения в ближайшее время ждут водителей. Для полисов ОСАГО планируют расширить диапазон цен. Подорожает автогражданка прежде всего тех, кто часто попадает в аварии. Кроме того, вырастет территориальный коэффициент для некоторых регионов. Подробности в репортаже корреспондента РЕН ТВ Станислава Григорьева.

Автолюбитель из Ростова-на-Дону жалуется: для старого корейского внедорожника ему приходится покупать баснословно дорогую страховку за 20 тысяч рублей. А все потому, что он аварийный водитель. 

"Серьезных нету, но много мелких ДТП с оценкой ущерба, ну, 30-50 тысяч. Я там, в принципе, правила-то не нарушаю, особо не гоняю", - говорит автолюбитель Алексей Перов.

В России намечается не реформа, но заметное подорожание ОСАГО для тех, кто или водит неаккуратно, или пытается обмануть страховые компании, намеренно создавая ДТП. В Крыму задержали таких лжеаварийщиков. Им грозит суд, а после – повышенный коэффициент.

Центральный Банк России на своем сайте опубликовал проект указания "О страховых тарифах по ОСАГО". И там не то, чтобы повышение, а прямо-таки революционное раздвижение рамок дозволенного. В недалеком будущем страховщики смогут брать за один и тот же тип легкового автомобиля, но с разных хозяев, от 1,4 до  более чем 8 тысяч рублей.

А в такси так и вовсе простор для маневра: "вилка" от 1,2 до 18 тысяч. А все потому, что в одних регионах, согласно статистике, ездят более-менее спокойно, а в других все иначе.

Поэтому Банк России как бы намекает: не всем платить одинаково. Некоторым существенно больше. 

"Расширение коридора ОСАГО происходит регулярно. По-моему, это происходит ежегодно. Он расширяется вверх и вниз. Зависит это от многих вещей, где верхний, где нижний. В первую очередь, от личных качеств водителя. И если он виновник ДТП, то он на несколько лет опускается в двоечники и, соответственно, больше всех платит", - подчеркнул член общественного совета Федерального дорожного агентства Минтранса России Игорь Моржаретто.

Другой вопрос, что в "двоечники по вождению" решили записать целые регионы. Но на то у Центрального Банка есть своя подстраховка. Он регулярно проводит мониторинг недобросовестных действий в сфере ОСАГО. И согласно ему в "красную зону" входят Республика Ингушетия и, например, Новосибирская область. Впрочем, пугаться их жителям пока что не стоит.

"Расширение тарифного коридора, во-первых, происходит как в сторону увеличения верхней границы, так и в сторону, наоборот, понижения нижней границы. И это дает страховщикам возможности для маневра, возможности для более точной идентификации и тарификации клиента и установления тем лицам, которых они считают более рисковыми", - отметил начальник управления методологией страхования Российского Союза автостраховщиков Андрей Спиров.

То есть всех вновь поделят на добросовестных и не очень, на аккуратных и так себе. А платить за аварии обещают больше. Сервисмены, которые занимаются ремонтом по ОСАГО, кстати, говорят: повышение выплат неизбежно.

Потому что дорожает все и вся. И в первую очередь, детали машин.

"Тормозные колодки, неделю назад они могли стоить две тысячи рублей, завтра они будут стоить четыре тысячи рублей", - заявил управляющий станцией техобслуживания Александр Яшин.

"Живое воплощение боли автомобилиста. Мотор, который страдает сам по себе, от некачественной смазки, так и во время ДТП. В начале года этот агрегат стоил сто тысяч рублей. А сейчас уже сто пятьдесят!" - говорит Григорьев.

Страховая отрасль в сфере автомобилей стремительно пытается подстроиться, как под новые риски, так и под повышение цен. Удастся ли? Узнаем очень скоро. 

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

 

Ссылка на первоисточник
наверх