ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем
Наброски плана по урегулированию украинского конфликта, составленный Соединенным Штатами, соответствует духу Анкориджа. Об этом 25 ноября заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Это набросок американской стороны, набросок, который был нам передан. Но он верстался, в том числе, основываясь на тех пониманиях, которые были достигнуты в Анкоридже", – сказал официальный представитель Кремля.
Песков подчеркнул, что предметно этот план не готовился и не обсуждался. Он добавил, что Москва получила только изначальный документ, который уже претерпел изменения.
Напомним, 21 ноября российский президент Владимир Путин сообщил, что Москва получила план Вашингтона. 23 ноября в Женеве состоялись консультации представителей Украины и США, в ходе которых обсуждались пункты мирного плана, разработанного в Вашингтоне.
Делегацию Киева возглавил руководитель аппарата президента Украины Андрей Ермак. От США на переговорах присутствовали госсекретарь Марко Рубио, спецпосланник Трампа Стив Уиткофф, а также новый спецпосланник Трампа Дэн Дрисколл.
В Кремле указали, что Россию не информировали об итогах переговоров США и Украины в Женеве. Москва также не получала откорректированного плана по урегулированию конфликта на Украине.
Reuters 23 ноября опубликовало европейское контрпредложение к мирному плану Трампа. Оно предполагает в том числе отказ от постоянного размещения войск НАТО на украинской территории в мирное время.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии