На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Вот почему МИД не прекратит все отношения с недружественными странами....Посол рассказал о...
  • Константин Самарин
    Зачем его вообще судили? Надо было отдать отморозка родственеикам погибгих.Боевику "Азова"* ...
  • Константин Самарин
    А кастрюли-то с голо сняли?Украинские чиновн...

НАТО развертывает элементы Сил реагирования из-за ситуации на Украине

Global Look Press/Keystone Press Agency

НАТО впервые развертывает элементы Сил реагирования альянса в контексте коллективной обороны. Сообщается, что это делаются из-за ситуации на Украине. 

Заявление Военного комитета Североатлантического альянса опубликовали 28 февраля после экстренного заседания в Брюсселе. 

"Планы обороны НАТО были приведены в действие, и в результате впервые в контексте коллективной обороны развертываются элементы Сил реагирования НАТО", - говорится в документе.

Сообщается, что альянс быстро и своевременно предпринял шаги в этом направлении. Поэтому сейчас "оборонный щит готов защищать союзников", а также саму НАТО "от агрессии". 

В заявлении напомнили, что многие страны Североатлантического альянса предложили Украине военную и гуманитарную помощь. Они сделали это в связи с проведением Россией "военной операции" в этом государстве.   

"Многие союзники по НАТО предложили оказать военную поддержку и гуманитарную помощь Украине. Координация имеет ключевое значение", - пишется в заявлении.

Кроме того, все участники заседание осудили "вопиющее и необоснованное нападение России на Украину" и "продолжающееся наступление российских вооруженных сил [на Украине], приведшее к жертвам, в том числе среди гражданского населения". 

В завершении начальники генштабов альянса рассмотрели будущую стратегию в сфере сдерживания и обороны. Отмечается, что НАТО укрепила свои оборонительные позиции в восточной части альянса. Нарощены сухопутные, военно-воздушные силы и военно-морские силы и средства. 

"Начальники штабов обороны рассмотрели будущую стратегию НАТО в области сдерживания и обороны, а также текущую деятельность по обеспечению бдительности во всех сферах и на всей территории [стран НАТО]", - заключили в заявлении. 

Ситуация в Донбассе резко обострилась с 17 февраля. На этом фоне Россия признала Донецкую и Луганскую народную республики независимыми. После обращения глав этих регионов с призывом о помощи в борьбе с украинской агрессией Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации по защите Донбасса.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх