На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

В Роспотребнадзоре оценили течение COVID-19 при новых мутациях

Никаких данных о том, что выявляемые в России варианты штамма коронавируса вызывают более тяжелое течение болезни, нет. С таким заявлением выступил руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала о том, что сейчас в стране описывается ряд мутаций, несвойственных ранее выявленным за рубежом штаммам - британскому и южноафриканскому.

"Однако на данный момент нет никаких подтверждающих данных о том, что выявляемые в России варианты коронавируса вызывают более тяжелое протекание заболевания. При этом оценка динамики распространения известных и новых штаммов остается одной из центральных задач в рамках геномных исследований, проводимых в настоящее время институтами Роспотребнадзора", - отметил Хафизов.

В настоящее время на территории страны выявили 192 образца британского и 21 образец южноафриканского штаммов.

Напомним, про вспышку коронавируса в Китае стало известно в конце 2019 года. В итоге 11 марта 2020 года ВОЗ признала ситуацию с распространением нового коронавируса пандемией

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх