На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 175 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Надо деколонизировать весь трансгендерный ПАСЕ.....ПАСЕ приняла резо...
  • Игорь Овчаренко
    Да не цветы надо,а плаху стопором для убийцыЛюди несут цветы ...
  • Eduard
    Европа сама колония СЩА,они сами не заметили,как в них превратились.Свободные люди живут своим умом,а не указками из-...ПАСЕ приняла резо...

Эксперты рассказали, как избежать повторения стрельбы в школе в Казани

Эксперты в разговоре с РЕН ТВ рассказали, как избежать повторения трагедий, подобных произошедшей в гимназии №175 в Казани. Стрельбу в здании школы утром 11 мая открыл 19-летний Ильназ Галявиев, несколько дней назад получивший разрешение на хранение оружия. Подросток беспрепятственно пришел в гимназию с винтовкой и обширным арсеналом боеприпасов.

"Сейчас законодательство об оружии достаточно лояльное. По сути, любой законопослушный гражданин может приобрести и хранить оружие. Этим правом могут воспользоваться не только законопослушные граждане. Поднимаются вопросы об увеличении возраста, по достижении которого человек может приобрести оружие. Сейчас это можно сделать с 18 лет, а если речь идет о пневматике, то и раньше", – отметил Анатолий Выборный, депутат Госдумы.

По словам парламентария, сейчас во многих странах у подростков наблюдается позднее психологическое взросление: тело выросло, а психика не успевает.

"Кажется, что человек взрослый, совершеннолетний, но он не может адекватно оценить свои действия и их последствия. Вопрос возраста – один из ключевых вопросов, на который мы должны ответить в ближайшее время. Хотя, по моему мнению, этот возраст должен быть с 21 года, если человек не отслужил в армии", – отметил парламентарий.

Врач-психиатр Александр Ковтун отметил, что перед получением разрешения на оружие кандидаты обязательно проходят психиатрическое освидетельствование. Такое же недавно прошел 19-летний Галявиев. Но контакт со специалистом на таких процедурах крайне скоротечен, считает эксперт. 

"Не исключено, что что-то можно пропустить. Судебно-психиатрическая экспертиза по делу в Казани еще не проведена. Непонятно, было ли это результатом психического расстройства или нет. Возможно, он употребил психоактивные вещества, случился психоз, а это стало основанием", – предположил психиатр.

Председатель общероссийской организации "Право на оружие" Вячеслав Ванеев отметил, что в России одно из самых жестких законодательств по оружию. 

"К сожалению, этот молодой человек получил разрешение на гражданское оружие, и да, к сожалению, его пропустили правоохранители. Хотя сейчас уже возникает много сообщений о том, что в Сети он называл себя богом, что у него была точка зрения, что человек не должен был жить на этой планете. Перед сегодняшним расстрелом он предупреждал. Почему его сообщения не были обнаружены службой, которая должна такое контролировать? Почему у правоохранителей не было к нему вопросов?" – задался вопросом эксперт.

По его словам, для получения лицензии на оружие учитывается возраст – с 18 лет можно приобретать гладкоствольное длинноствольное охотничье оружие, какое было у стрелявшего в Казани подростка. 

"Кандидаты не должны состоять на учете у психиатра, они не должны быть алкоголиками и наркоманами, они должны пройти обучение и сдать экзамены. Их должны проверить на судимости, а также на причастность к деструктивным элементам. Участковый должен проверить место хранения, чтобы там был сейф. После этого дается положительное или отрицательное заключение", – объяснил Ванеев.

Сообщения о стрельбе в казанской школе появились утром 11 мая. По данным РЕН ТВ, вооруженный парень ворвался в школу и расстрелял людей в одном из кабинетов. Он пытался пройти и в другие классы, однако благодаря предупреждению по громкой связи двери успели закрыть. Некоторые дети прыгали из окна, чтобы спастись. 

Стрелявший подросток был задержан. Правоохранителям он заявил, что считает себя "богом" и "всех ненавидит", а также, что "почувствовал в себе пробуждение монстра". Сейчас правоохранители выясняют, как подросток получил медицинскую справку, необходимую для получения лицензии на оружие. Психиатра, оценившего Галявиева как психически здорового, допросили. При этом самого подростка ждет психиатрическая экспертиза, которая выявит, насколько он в действительности вменяем. 

По факту стрельбу возбуждено уголовное дело по статье "Массовое убийство"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх